Государство сверит адреса

Пятница, 6 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тысячи адресных баз, созданных разными ведомствами и муниципалитетами и часто противоречащих друг другу, заменит единая всероссийская электронная база адресов. Это предусмотрено законопроектом, подготовленным Минэкономразвития.

Минэкономразвития внесло в правительство комплекс поправок к закону о принципах организации местного самоуправления и Градостроительному кодексу, рассказал "Ведомостям" руководитель департамента недвижимости министерства Андрей Ивакин. Цель поправок (опубликованы на сайте Минэкономразвития) - ввести единый стандарт, по которому будут присваиваться адреса объектам капстроительства и земельным участкам.

Сейчас адреса домов, предприятий и других объектов в базах разных органов власти часто не совпадают, рассказывает Ивакин: например, в кадастре может быть указан один адрес земельного участка, а в документах муниципалитета - другой и Росреестр вынужден отказывать в его регистрации. Другой пример приводит замруководителя Росреестра Сергей Сапельников (его служба участвовала в подготовке поправок): Федеральная налоговая служба (ФНС) отправляет уведомление об уплате налогов, но плательщик его не получает, поскольку его адрес в базе ФНС не совпадает с адресом в базе данных Росреестра или местом прописки в ФМС.

Законопроект обязывает муниципалитеты в течение трех дней вносить любые изменения названий улиц, номеров домов и других объектов в Федеральную государственную информационную систему адресной информации. Планируется, что воспользоваться информацией этой системы сможет любой желающий (достаточно будет зайти на специальный портал), а ее оператора назначит правительство. Стоимость создания системы еще не определена, говорит Ивакин; в основном потратиться придется на приведение разрозненной адресной информации к единому стандарту.

По мнению Сапельникова, проект обойдется в десятки миллионов рублей. У Росреестра уже есть прототип такой системы: в марте 2010 г. эта служба разместила в интернете общедоступную кадастровую карту России, сейчас на нее нанесена информация о 49 млн земельных участков в 64 регионах России. По сути, эта карта уже является федеральным адресным справочником, говорит Сапельников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003