"Ростелеком" получил оценку

Пятница, 6 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акции объединенного "Ростелекома" допущены к обращению в РТС. Но текущая капитализация - $16,36 млрд - пока не показательна, считают аналитики.

Неделю назад Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала отчеты об итогах выпусков 2,21 млрд дополнительных обыкновенных акций "Ростелекома", в которые около месяца назад были конвертированы акции присоединенных к "Ростелекому" "Дагсвязьинформа" и межрегиональных компаний "Связьинвеста". С 4 мая все эти выпуски допущены к обращению в РТС наряду с прежними.

В первый день полноценных торгов акциями объединенной компании цена одной обыкновенной акции составила $5,3 (предыдущая котировка составляла $6,07), с акциями было совершено 11 биржевых и 53 внебиржевые сделки. Вчера сделок с акциями "Ростелекома" в РТС не было.

ММВБ пока не допустила дополнительные акции компании к обращению. Дата допуска будет объявлена сегодня, обещает представитель биржи.

Объединенный "Ростелеком" сопоставим по уровню капитализации с МТС ($20 млрд на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера к 19.30 МСК) и Vimpelcom Ltd. ($18,1 млрд). Но ориентироваться на котировки акций "Ростелекома" в РТС пока стоит с осторожностью, предупреждают опрошенные "Ведомостями" аналитики. Это индикативная цена, которая может меняться, говорит руководитель управления аналитических исследований "Уралсиб кэпитал" Константин Чернышев. Дело в том, что на ММВБ торги акциями объединенного "Ростелекома" в первые три месяца будут проводиться отдельно по каждому из 18 выпусков (17 выпусков обыкновенных акций, из них один дореформенный, плюс выпуск привилегированных акций). Таковы правила ФСФР, объясняет представитель "Ростелекома" Олег Румянцев. Долгосрочному инвестору не важно, акции какого выпуска приобретать, - через три месяца они объединятся, а вот инвесторы, вкладывающиеся на короткое время, оказались в затруднительном положении: ведь на первых порах ликвидность разных выпусков будет неодинаковая, объясняет Чернышев. Целевую цену акций "Ростелекома" (на год вперед) "Уралсиб" установил в $6,2.

В ближайшие месяц-полтора котировки акций "Ростелекома" будут сильно колебаться, уверен аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной. Причина - резкое увеличение количества акций в свободном обращении: до сих пор на российских биржах торговалось всего 5% "Ростелекома" стоимостью не более $400 млн, а теперь на рынке окажется 44,5% стоимостью около $6 млрд, объясняет он. Пока акций "Ростелекома" практически не было в свободном доступе, их стоимость была условной, считает Голосной; теперь же, когда акций в избытке, рынку потребуется время, чтобы определить справедливую цену. Сам Голосной готов назвать пока лишь среднюю индикативную стоимость - $4,9 за обыкновенную акцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003