Китай усилит администрирование сети. Создана госканцелярия по делам интернета

Четверг, 5 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство КНР вчера объявило о создании первого специализированного органа по борьбе с нежелательной информацией в сети - госканцелярии по вопросам информации в интернете. Новое ведомство, в состав которого уже включены и высокие чины китайского МВД, будет заниматься "управлением сетевым контентом", а также наказывать сайты, нарушающие законы КНР. Эксперты убеждены, что новые инициативы Пекина направлены на профилактику интернет-революций по арабскому сценарию. Передовой опыт китайских товарищей уже намерено изучать правительство РФ.

О создании государственной канцелярии по вопросам информации в интернете госсовет КНР уведомил вчера на своем сайте. Как говорится в сообщении, новый орган будет "определять политику в сфере передачи новостей в интернете, разрабатывать соответствующее законодательство, направлять и координировать работу госорганов по управлению интернет-контентом, а также отвечать за выдачу разрешений коммерческим организациям на распространение новостей в интернете".

По сути, речь идет о создании первого в КНР специального органа, который будет контролировать распространение информации в интернете и блокировать сайты, распространяющие нежелательные для Пекина сведения. Так, в сообщении госсовета прямо говорится, что в обязанности канцелярии будет входить "организация расследований и наказания в отношении сайтов, нарушающих законодательство". Ведомство получит право "следить за работой провайдеров по регистрации доменных имен, распределению IP-адресов, регистрации сайтов и предоставлению доступа к интернету".

Китайское государство и раньше активно регулировало циркуляцию информации в интернете, однако единого ведомства для этого в структуре госсовета КНР до сих пор не было. Первоначально в соответствии с принятыми госсоветом в 1997 году актами, регулирующими работу интернета в Китае, эти функции были возложены на МВД. Именно это ведомство разработало и внедрило мощную систему фильтрации информации, которая фактически блокирует для китайских пользователей нежелательные, с точки зрения властей, зарубежные сайты. Помимо этого сотрудники МВД занимаются поиском и удалением крамольных сообщений на просторах китайского интернета, вроде комментариев в социальных сетях с критикой правящей Компартии. По неофициальным данным, штат китайской киберполиции превышает 30 тыс. человек.

Новый орган на первых порах будет укомплектован сотрудниками уже существующих ведомств. Первую скрипку в нем будут играть выходцы из пресс-канцелярии госсовета КНР - главного орудия партии по контролю над СМИ. Новый орган возглавит глава пресс-канцелярии Ван Чэнь, который сохранит и свою прежнюю должность. Зато одним из его заместителей станет заместитель главы МВД Чжан Синьфэн, который как раз курирует работу киберполиции, а еще одним - замминистра промышленности и информационных технологий Си Гохуа.

Китайское законодательство, регулирующее работу интернета, дает государственным контролерам весьма широкий простор для деятельности. В соответствии с принятыми в декабре 1997 года правилами работы компьютерных информационных сетей, в КНР запрещено распространять сведения, "искажающие правду, ведущие к расколу страны, призывающие к свержению правительства или социалистической системы и вредящие репутации государственных органов". На основании этих критериев Пекин блокирует доступ ко многим иностранным сайтам, например Twitter, Facebook, YouTube или Linkedin. Кроме того, блокируется поиск по нежелательным сочетаниям слов вроде "Тяньаньмэнь 1989" или "Нобелевская премия Лю Сяобо". Последний всплеск активности интернет-цензоров начался с февраля этого года вскоре после того, как в интернете начали распространяться призывы к "жасминовой революции" по ближневосточному сценарию.

Кстати, изучать передовой китайский опыт намерено и правительство РФ. 14 апреля аппарат правительства РФ на сайте госзакупок разместил заказ на выполнение научно-исследовательской работы по теме "Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети интернет". Среди восьми стран, законодательство которых требуется изучить, указан и Китай. Как сказано в техническом задании, "научный отчет может быть использован при разработке мер, направленных на совершенствование российского законодательства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1830
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31