Сегодня Mac отмечает свое 20-летие

Четверг, 22 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 января 1984 года компания Apple представила революционный на тот момент продукт – персональный компьютер Macintosh. Два дня спустя новинка появилась на прилавках магазина, завоевав признание благодаря своей дружественности к пользователю и отсутствием необходимости учить премудрости компьютерных команд. «Мышка» и графический интерфейс типа «выбрал-и-нажал» позволяли даже несведущему в компьютерах человеку выполнять манипуляции с файлами простым нажатием кнопки и перетаскиванием иконок. Mac сразу же стал и остается сейчас чудом современного дизайна, когда техника не отпугивает пользователя, а приглашает его к сотрудничеству. А концепция Стива Джобса о том, что Mac - компьютер «для большинства из нас», быстро сделала его «рабочей лошадкой» графических дизайнеров и редакторов.

Увы, Mac не смог победить в деловом мире, а отказ компании лицензировать свою ОС другим производителям стал серьезной ошибкой её руководства, благодаря которой мировую власть над пользователями ПК захватила MS-DOS, а затем её Mac-подобный наследник Windows. В итоге доля рынка, принадлежавшая детищу Apple, уменьшилась с двузначных чисел в середине 80-х до однозначных в 90-х. По словам чикагского аналитика Рода Бара (Rod Bare), хотя технология Apple и была самой лучшей, её упадок, в основном, произошел «только из-за недооценки Джобсом важности того, что для самой доступной или покупаемой платформы быть лучшей – необязательно».

Большая часть ранней истории Mac связана с бренд-менеджером Джоном Скалли (John Sculley), приглашенным Джобсом из PepsiCo., а в 1985 году Скалли занял пост Джобса как СЕО. Двенадцать лет спустя Стив Джобс вновь становится исполнительным директором компании вместо очередного СЕО, чтобы попытаться вернуть Apple лидерство. На рынок выходит iMac, компьютер, созданный по принципу «все-в-одном», который вернул компании имидж технологического революционера, а Mac – звание самого простого в использовании компьютера. В этом году на ежегодной конференции Macworld была представлена очередная новинка, iLife "04, представляющая собой набор цифровых сервисов, включающих специальное ПО GarageBand для создания и записи музыки. Кроме того, компания сообщила об альянсе с HP по разработке цифрового музыкального плеера для сервиса iTunes.

Что же ждет дальше «яблочную» компанию, эмблема которой известна всему миру? По мнению президента технической консультационной компании Creative Strategies Inc. Тима Баджарина (Tim Bajarin), долгое время наблюдающего за жизненными перипетиями Apple, её будущее вселяет оптимизм. Первое, что приходит на ум – рыночная доля компании достигла максимума, говорит он. Однако если вспомнить наметившуюся тенденцию к интеграции аппаратных и программных средств, а также вспомнить простоту и легкость в использовании продуктов Apple, понимаешь – у компании остались возможности роста. В мир цифрового мультимедиа приходит все больше пользователей, которым хочется получить платформу, удовлетворяющую их нуждам. И именно этой платформой могут стать элегантные решения от Apple.


www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1489
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003