Греф: в ближайшее время доллар останется главной валютой

Пятница, 29 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Сбербанка РФ Герман Греф не видит в ближайшем будущем альтернативы доллару, сообщает пресс-служба банка.

«В средней и долгосрочной перспективе альтернативы доллару разовьются, но это будет длительный период», — подчеркнул он.

Греф также отметил укрепление рубля на 15-17% за последний год. «Дальнейшие ожидания укрепления составляют еще 10%. Учитывая ситуацию на рынках сырья, рубль очень крепкая валюта. Рублевые активы недооценены, и это хороший объект для инвестиций. Но я бы пока не говорил о рубле как о значительной международной валюте, альтернативе доллару», — заявил Греф.

Курс рубля к концу текущего года может составить 24-25 рублей за доллар при цене на нефть 115-120 долларов за баррель, ранее заявили в Минэкономразвития. Для промышленности и платежного баланса укрепление курса рубля до 24-25 рублей за доллар будет означать выход в отрицательное сальдо по счету текущих операций платежного баланса.

Между тем глава Сбербанка считает, что у инвесторов банка есть ряд преимуществ: «За последние три года мы предприняли колоссальные усилия, чтобы изменить образ банка. Сегодня Сбербанк — это самая транспарентная компания в России. Сегодня мы строим одну из самых эффективных систем риск-менеджмента в мире. Мы хотим построить самый современный банк с самыми современными технологиями. Сбербанк инвестирует больше 1 млрд долларов в Центр обработки данных и сотрудничает с крупнейшими компаниями: такими как IBM, HP, Cisco».

В настоящее время доля Сбербанка на российском рынке депозитов составляет 48%, говорится в сообщении банка. Кроме того, Греф добавил, что банк не планирует развиваться только внутри страны. Сбербанк отслеживает активы и на рынках Индии, Китая, Восточной Европы.

Инвестиции в Западной Европе Сбербанк в настоящее время не рассматривает: «Мы не «скорая помощь»: наша цель — зарабатывать деньги, а не помогать. Поэтому пока мы не видим для себя большого интереса инвестировать в Западной Европе».

Сбербанк, основанный в 1841 году, является крупнейшим банком России и СНГ. Чистая прибыль банка по МСФО выросла в прошлом году в 7,4 раза до 181,6 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003