Иван Таранов ищет инвестора. Крупная пивоваренная компания выставлена на продажу

Пятница, 18 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 марта "Пивоварни Ивана Таранова" (ПИТ) опубликовали документы, в которых компания заявила о намерении продать долю иностранному инвестору. В качестве потенциальных покупателей фигурируют SABMiller, Heineken, InBev и Anhauser Busch. Аналитики считают, что пивоваренная компания пытается разогреть рынок.
О том, что ПИТ ищет стратегического инвестора, на рынке говорили уже давно. В преддверии выпуска облигационного займа компания решила в этом признаться. "Акционеры ПИТа, одного из крупнейших производителей пива в России, рассматривают возможность продажи доли в уставном капитале компании стратегическому инвестору",- цитирует "Интерфакс" документы ПИТа.
В документах сказано, что претендентами на покупку ПИТа могут стать SABMiller, Heineken, InBev, Anhauser Busch или другие транснациональные игроки.
PR-менеджер ПИТ Мария Радина подтвердила эту информацию, однако от дальнейших комментариев отказалась. Связаться с председателем наблюдательного совета ПИТа Евгением Кашпером вчера не удалось.
Акционерный капитал ПИТа разделен между Texas Pacific Group, управляющей инвестициями на сумму более чем $9 млрд (38%), и менеджментом (62%). Пивоваренной компании принадлежат три завода - в Калининграде, Новотроицке и Хабаровске, компания также по контракту выпускает пиво в Омске.
По предварительным данным, в 2004 году выручка компании составила около $210 млн, валовая прибыль - $83,3 млн. EBITDA - $26 млн. В прошлом году ПИТ реализовал 2,9 млн гектолитров продукции. По оценке компании, сейчас ее доля на российском рынке пива составляет 5% в денежном и 4,3% в натуральном выражении.
Аналитики уверены, что владельцы ПИТа хотят продать 100% акций компании. "ПИТ - классический "бизнес на продажу". Не вижу смысла продавать меньше 100%",- говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко.
Участников рынка информация о возможной продаже ПИТа не удивила. "Понятно, что ПИТ изначально создавался для продажи",- говорит топ-менеджер одной из крупных пивоваренных компаний. "Слухи о продаже ПИТа ходят давно, однако об официальном их подтверждении я слышу впервые",- соглашается президент "Балтики" Антон Артемьев.
"ПИТ - хорошая компания, их могут купить, если они предложат хорошую цену",- говорит владелец "Тинькофф" Олег Тиньков. По его мнению, "разумной ценой" за ПИТ являются восемь показателей EBITDA (то есть около $200 млн - "Бизнес"). Алексей Кривошапко из ОФГ оценивает ПИТ дороже - в $330 млн.
Артемьев из "Балтики" отказался назвать потенциальных покупателей, отметив лишь: "Нас приобретение ПИТа не интересует, у нас и так достаточно мощностей".
По мнению Олега Тинькова, в приобретении ПИТа могут быть заинтересованы SABMiller, Heineken и InBev. "Anhauser Busch в ближайшее время не придет на наш рынок, пока их нет нигде, кроме Китая",- говорит он. С ним соглашается и Алексей Кривошапко.
Другой точки зрения придерживается аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков: "Anheuser Busch до сих пор не имеет своего бизнеса в России, а наш рынок относится к числу наиболее привлекательных для западных компаний. По сути, у Anheuser есть два пути для входа на российский рынок - "Красный Восток" и ПИТ. Второй вариант более перспективен, так как "Красный Восток" в последнее время развивается не столь динамично, оставаясь региональной компанией". ПИТ в этом плане более интересен и понятен, уверен аналитик.
Получить комментарии от Anheuser Busch вчера не удалось. В остальных компаниях, перечисленных в сообщении ПИТа, "Бизнесу" заявили, что впервые слышат о своем намерении купить российского производителя. "Мы ничего не слышали о такой инициативе со стороны ПИТа и не получали от них предложений",- говорит директор по корпоративным коммуникациям SABMiller Найджел Фейрбрасс. Директор по корпоративным отношениям InBEv Гвендолин Орнигг назвала сообщение "рыночными спекуляциями". В российской "дочке" InBEV Sun Interbrew отказались от комментариев.
Представители головного офиса Heineken вчера были недоступны для комментариев. PR-директор Heineken Russia Анна Малешина сообщила лишь, что "мы не получали от акционеров ПИТа никакого предложения".
Аналитики уверены, что ПИТ пытается разогреть рынок. "Заявления ПИТа о наличии нескольких заинтересованных инвесторов, из которых ему осталось выбрать только самого достойного, вероятно, являются лишь попыткой давления в переговорах. "Пивоварни" могут пытаться набить себе цену или ускорить совершение сделки. В российской и мировой практике такая политика достаточно распространена",- говорит Владислав Кочетков из "Финам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003