В Ставропольском крае пройден экватор жатвы.

Среда, 23 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разменяв третий хлеборобский миллион, хозяйства края ежедневно делают ставропольский каравай все увесистее. За предыдущий день он потяжелел еще более чем на 100 тыс. тонн, пишет "Ставропольская правда".

Было бы больше, да тормозят дожди. Вместе с тем, экватор жатвы преодолен – позади 56% всей уборочной площади. Урожайность, как сообщили в министерстве сельского хозяйства края, остается в эти дни неизменной – 24 центнера с гектара. Это с учетом всех категорий хозяйств. А в коллективных сельхозпредприятиях – 25 ц/га.

На элеваторы края поступило более 182 тыс. тонн зерна нового урожая. В основном – пшеница. Ячменя в этом году – негусто. Значительная часть его посевов погибла зимой и весной. Вместе с тем, радует, что зерно преимущественно продовольственное, третьего класса, фуражного немного. По объемам пока лидируют Буденновский элеватор, принявший 30,5 тыс. тонн зернопродукции, и Красногвардейский - более 28 тыс. тонн. Активно принимает свежую пшеницу и Благодарненский элеватор.

B эти дни нередко можно наблюдать такую картину. Прямо у дороги, возле элеваторов, выстраиваются машины из Ростовской области, Дагестана и даже Украины. К примеру, в Благодарном за тонну продовольственной пшеницы третьего класса предлагают по три тысячи рублей. Ряд хозяйств попадают "на удочку" предприимчивых представителей агробизнеса, как правило, те, у кого нет денег на горючее, запасные части, другие неотложные сезонные нужды. Продажа зерна подобным образом – вынужденная мера. Большинство же хозяйственников намерены придержать зерно, помня, как оно поднялось в цене в прошлом году, особенно апреле–мае. Так что массовый вывоз урожая Ставрополью не грозит.

А в том, что цена на хлеб будет более высокой, нежели во время уборки, не сомневается никто. Многие регионы России из-за засухи и другой непогоды не доберут зерно, в ряде стран ближнего зарубежья, например, на Украине, и вовсе отмечен сильнейший недород. Кстати, в этой стране продовольственная пшеница третьего класса нынче идет по 180 долларов за тонну. Получается - по 5,4 рубля за килограмм.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003