Евгений Юрченко инициирует создание ассоциации инвесторов и акционеров "Ростелекома"

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко не оставляет попыток объединить вокруг себя как можно большее число миноритарных акционеров объединенного "Ростелекома". Сегодня планируется обсудить создание новой ассоциации инвесторов и акционеров оператора, которая, как предполагается, может стать альтернативой уже существующим подобным организациям. Ассоциация готова предложить "Ростелекому" свое видение стратегии развития компании и намерена инициировать собрания акционеров по различным вопросам.

О том, что сегодня состоится встреча инвесторов и акционеров объединенного "Ростелекома", РБК daily рассказали два источника в инвестфондах. Встреча была инициирована Фондом имени А.С. Попова, рассказал его учредитель и один из крупнейших миноритариев "Ростелекома" Евгений Юрченко (ему принадлежит боле 7,5% акций объединенной компании). По его словам, в ходе встречи планируется обсудить создание новой ассоциации инвесторов и акционеров "Ростелекома". "Такая ассоциация прежде всего необходима миноритарным акционерам объединенной компании, для того чтобы получить возможность участвовать в управлении объединенной компанией, влиять на стратегию ее развития. Также появится возможность для обсуждения актуальных вопросов, касающихся развития холдинга в целом. Мы намерены подготовить и изложить наше видение стратегии развития компании. Кроме того, от имени ассоциации мы хотели бы инициировать собрания акционеров "Ростелекома" по различным вопросам", - говорит г-н Юрченко.

Традиционно интересы миноритариев "Ростелекома" и "Связьинвеста" представляла Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ). При участии этой ассоциации был решен спор с миноритариями "Дальсвязи", которые посчитали расчет коэффициентов для реорганизации несправедливым. Также ассоциация принимала активное участие в конфликте г-на Юрченко с менеджментом "Ростелекома". Г-н Юрченко отмечает, что в отличие от АПИ ассоциация инвесторов и акционеров "Ростелекома" будет иметь четкий профиль и направленность - телекоммуникации. Он поясняет, что ассоциация будет создана при участии профессиональных менеджеров в этой сфере - Антона Колпакова, Виктора Савченко, Елены Умновой.

Кто из миноритарных акционеров будет присутствовать на сегодняшней встрече, пока не раскрывается. В АПИ комментировать создание новой ассоциации не стали.

По словам представителя "Ростелекома" Олега Румянцева, "менеджмент компании всегда открыт для диалога с акционерами и инвесторами, причем речь идет не только о департаменте по работе с инвесторами, но и о топ-менеджерах компании". "Мы готовы вести диалог, в том числе и по вопросам стратегии развития компании, как напрямую с каждым акционером, так и с любыми уполномоченными посредниками", - подчеркнул г-н Румянцев.

С тех пор как Евгений Юрченко покинул совет директоров "Ростелекома", он не оставляет надежды вернуться в него или ввести туда своих представителей. Ранее он рассказывал РБК daily, что намерен инициировать созыв собрания акционеров компании совместно с группой заинтересованных миноритариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003