Задержка в работе комиссии по бюджету связана с существенными разногласиями между позицией премьера и министерствами экономического блока - источник

Воскресенье, 6 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задержка в работе комиссии по бюджету связана с существенными разногласиями позиции премьера и министерствами экономического блока. Об этом сообщил источник в комиссии.

"Экономический блок базируется на принципах экономической политики /в России/ за последние 5 лет", - отметил источник. "Расхождения в экономической политике сейчас стали более сложными", - добавил он.

Он отметил, что в случае реализации предложений премьера по использованию средств стабилизационного фонда на проведение налоговой политики и, в частности, снижения НДС до 13 проц, цели, поставленные президентом РФ о снижении инфляции в течение нескольких лет до 3 проц будут нереализуемыми. Кроме того, заявленное премьером повышение заработной платы в 2 раза в номинальном выражении к 2008 г и соответственно повышение реальной заработной платы на 50 проц к середине 2008 г также будет нереализуемым. "Повышение зарплаты в номинальном выражении в 2 раза не будет означать 50 проц в реальном выражении, - отметил источник.

Он также сообщил, что на заседании комиссии по бюджету, которое прошло сегодня, фактически не была определена налоговая политика. "Второе заседание бюджетной комиссии не позволило определиться по налоговой политике", – отметил источник.

В то же время он напомнил, что согласно плану рабочей комиссии, предложенного Минфином РФ 21 января, окончательно меры налоговой политики, в том числе и по ставкам, должны были бы быть определены к 3 февраля, а к 1 марта должны были быть представлены основные параметры бюджета на 3-летний период.

Источник также отметил, что на заседании комиссии не было принято окончательного решения и по таможенной политике. В этом вопросе дано поручение проработать возможности получение дополнительных доходов от таможенной системы. "Таким образом, по таможенной политике вопрос остался открытым", - отметил источник.

По мнению источника, предлагаемое снижение НДС до 13 проц будет иметь краткосрочный эффект и по расчетам даст дополнительное увеличение ВВП в первый год на 0,3-0,4-проц пункта, а в последующие годы не более 1-проц пункта. Однако, с учетом роста инфляции и укрепления курса рубля к доллару суммарный эффект этой меры может быть "минимальным или даже нулевым". С учетом нового прогноза выпадающие доходы федерального бюджета в случае снижения НДС до 13 проц составит 362 млрд руб в год.

Предлагаемые меры по либерализации администрирования и, в частности, ускоренный возврат НДС при экспорте и при осуществлении капитальных вложений являются более проработанными с учетом интересов бизнеса и снижения налогового бремени и позволит дать больший эффект. В случае же ужесточения налогового администрирования и резкого повышения собираемости НДС некоторые предприятия просто не смогут его заплатить и вынуждены будут либо уходить из своей сферы деятельности либо придумывать какие-то иные решения.

Следующее заседание бюджетной комиссии будет проведено 9 марта и, возможно, оно позволит определить дальнейший курс экономической политики.

Источник полагает, что использование стабилизационного фонда на цели налоговой реформы вынудит те средства в объеме 5 млрд долл, которые в этом году должны быть потрачены на погашение долга, в 2006 г заимствовать на внешнем рынке, а если упадет цена на нефть, то придется заимствовать и на расходы от 5 до 10 млрд долл. "Это означает изменение долговой политики и существенное ухудшение экономической и финансовой политики", - заявил источник.

В любом случае снижение НДС до 13 проц за два года не позволит обеспечить прироста доходов за счет расширения налоговой базы, так как эффект от этой меры позволит обеспечить дополнительный прирост ВВП не более, чем на 1 проц.

Источник отметил также, что в 2005 г будет достигнут докризисный реальный курс рубля, что полностью "нивелирует эффект снижения денежного курса". Он высказал мнение, что сейчас промышленность более готова к такому крепкому рублю, чем в докризисный период.

Сейчас бюджет получает от 160 до 300 млрд руб дополнительно, которые связаны с косвенным эффектом от высоких цен на нефть. Эти доходы обеспечиваются сбором от акцизов на газ и поступлениями от нефтепродуктов.

По его словам, НДС с 2006 г не будет снижен с нынешних 18 проц, так как первоначальное решение о снижении его до 16 проц было связано с отменой льготной ставки, а без этого не удастся получить никакого эффекта /от снижения ставки/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30