СВЧ-оружие будет выводить суда из строя

Среда, 20 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания BAE Systems разрабатывает специализированную микроволновую пушку, предназначенную для выведения из строя двигателей морских судов.

Микроволновое (СВЧ) оружие не является новостью и уже используется военными. В частности СВЧ-излучатель Active Denial System разогревает воду в верхних слоях кожного покрова и вызывает непереносимые болевые ощущения, что позволяет эффективно подавлять массовые беспорядки. ВВС США планируют создать ракету, которая мощным СВЧ-излучением сможет "зажаривать" микросхемы. Однако секретная программа BAE - наиболее практичный проект, не подразумевающий сложностей, связанных со стрельбой по людям или системами доставки. Возможно, это будет первый боевой микроволновый излучатель, поставленный на вооружение ВМС.


Эсминец USS Cole после атаки лодки террористов-камикадзе

Особый интерес военных моряков к СВЧ-излучателю, способному обезвреживать силовые установки морских судов, объясняется случаем с эсминцем USS Cole. В 2000 году в порту Адена террористы-смертники на легком катере врезались в борт военного судна и подорвали себя. В результате погибли люди, а эсминец был серьезно поврежден. После этого инцидента военные стали всерьез рассматривать угрозу маломерных скоростных судов, поскольку комплекс вооружения современных кораблей не позволяет бороться с атакой 50-100 легких лодок и, даже если к кораблю прорвутся всего несколько камикадзе, он может получить серьезные повреждения и даже затонуть. Надо отметить, что после подрыва лодкой с 200-300 кг взрывчатки, USS Cole находился в ремонте 2 года.

Инженеры компании BAE предлагают свое решение этой проблемы - мощный микроволновый излучатель (HPM), который должен выводить из строя двигатели небольших лодок еще до того, как они приблизятся к кораблю на опасное расстояние. Потенциально технология также может уничтожать различные платформы, включая корабли, беспилотные летательные аппараты и ракеты.

По мнению разработчиков, их СВЧ-пушка сможет одновременно обездвиживать до 30 малых судов. Благодаря этому, даже если удастся обезвредить только 50-75% атакующих лодок, кинетическое или лазерное вооружение военного корабля получит возможность надежно уничтожить оставшиеся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003