Искусственные облака могут усилить глобальное потепление

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отбеливание облаков путем распыления морской воды может не ослабить глобальное потепление, а, наоборот, приблизить и усилить его. Об этом на встрече Европейского союза наук о Земле заявила норвежская исследовательница Кари Альтескьер (Kari Alterskjaer) из Университета Осло.

Смысл отбеливания облаков, предложенного в 1990 году американцем Джоном Латамом (John Latham), заключается в искусственном повышении их способности отражать солнечные лучи.

В результате техногенного воздействия облачный покров Земли становится более темным, и это повышает глобальную температуру. Следовательно, если вернуть облакам белизну, больше тепла будет отражено в космос и меньше будет "перегреваться" Земля. В качестве дополнительного эффекта указывается возможность абсорбировать углекислый газ из атмосферы. В прошлом году о своем намерении финансировать разработку этой технологии заявил Билл Гейтс.

Предполагается, что специальные морские установки на базе судов будут выпускать в небо фонтаны морской воды тонкими, но мощными струями. Крошечные кристаллы соли, попав в воздух, станут своеобразными "ядрами", на которых будет конденсироваться водяной пар. Таким образом можно создавать новые облака белого цвета или увеличивать уже существующие.

Однако Кари Альтескьер предостерегает ученых относительно этой технологии, поскольку могут получиться капли неправильного размера. Из-за этого облачный покров будет только уменьшаться и вместо охлаждения Земли можно получить дополнительный нагрев.

"Если частицы получатся слишком маленькими, они не будут осветлять облака, наоборот, они начнут взаимодействовать с другими частицами, уже находящимися в облаках. Размер, безусловно, имеет ключевое значение. И речь не только о том, достигнете ли вы положительного или отрицательного эффекта, но и о том, что более тяжелые частицы – те, которые как раз нужны, могут не долететь до облаков и упасть обратно в море", – прокомментировала свои выводы Кари Альтескьер.

Ряд ученых, таких как профессор Солтер (Salter) из Эдинбурга, считают, что размер капель можно будет регулировать технически при распылении, стоит только поглубже изучить этот вопрос.

Однако другие ученые, например, крупный специалист в области геоинженерии Пирс Форстер (Piers Forster) из университета Лидса, считают, что проблему решить труднее, чем кажется: "Облака чрезвычайно сложны. Как только начинаешь ими манипулировать, происходит множество других взаимодействий. И еще более сомнительна идея внедрять капли определенного размера, – добавляет Форстер, – потому что они не будут долго сохранять этот размер, а будут рассеиваться, и это все очень ненадежно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1387
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003