Российский импортер автомобилей «Рольф» переходит в облако hp

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

HP объявила о подписании контракта с группой компаний «Рольф», одним из крупнейших в России импортеров и продавцов автомобилей иностранных марок. Предмет контракта – миграция всей ИТ-инфраструктуры «Рольф» в облачную инфраструктуру НР.

Согласно пресс-релизу, группа компаний «Рольф» в середине 2010 года столкнулась с необходимостью решения задачи модернизации и трансформации ИТ-инфраструктуры. По итогам рассмотрения имеющихся на рынке предложений и проведения двухэтапного тендера было выбрано облачное решение от HP. «Само решение перейти от собственной ИТ-инфраструктуры к «облачной» инфраструктуре, предоставленной провайдером, далось нелегко — пришлось ломать собственные стереотипы и привычки, но цифры и факты — упрямая вещь, – говорит Михаил Кондратьев, директор по информационным технологиям «Рольф». – Выбор был долгим и тщательным — мы потратили 9 месяцев на технический анализ, подготовку бизнес-кейса и проведение тендера, прежде чем принять окончательное решение».

В ходе проекта намечен полный вывод из эксплуатации собственного ЦОДа и перевод всей ИТ-инфраструктуры и приложений на модель IaaS/PaaS/AaaS. В облако НР будут вынесены все бизнес-приложения, выключая ERP, порталы, электронную почту и т.д. «Рольф» будет использовать разные типы облачного сервиса НР для достижения наиболее оптимальной и эффективной комбинации. Ряд приложений, в основном Development&Test, мигрирует на платформу IaaS, приложения в промышленной эксплуатации в основном будут базироваться на PaaS с высоким SLA, обеспечиваемым НР. Некоторые приложения, например, такие как электронная почта, «Рольф» будет получать в виде сервиса (AaaS/SaaS).

«Сделка с группой компаний «Рольф» является первым крупным проектом такого рода на российском рынке. До этого момента еще ни одна большая компания в России не переводила в «облачную» инфраструктуру стороннего провайдера все свое ИТ. Поэтому для HP это знаковая сделка, как по своим масштабам, так и по значимости для рынка, в целом», — отметил Александр Микоян, генеральный директор НР в России.

«Важно отметить, что «Рольф» является современно организованной и сервис-ориентированной компанией, что дало им возможность быстрее многих оценить и применить реальные преимущества от использования сервисного подхода в ИТ и Cloud в частности. То, как требования бизнеса «Рольф» отражаются в ИТ-департаменте компании сегодня, может служить индустриальным примером эффективного использования современных технологий и подходов», — подчеркнул Сергей Макарьин, HP ES Sales Executive.

В результате перевода ИТ-инфраструктуры в частное «облако» в группе компаний «Рольф» рассчитывают получить существенный экономический эффект — общая экономия от проекта составит более 50 млн рублей в течение ближайших 5 лет. В первую очередь это должно произойти за счет отсутствия капитальных затрат на содержание собственного ЦОД и передачи ряда функций по поддержке ИТ-инфраструктуры на аутсорсинг в HP.

«Мы рассматриваем сотрудничество с компанией HP как огромный качественный шаг вперед к современным экономически эффективным технологиям, которые помогут компании полностью сконцентрироваться на своем бизнесе, а ИТ-технологии, действительно, станут драйверами бизнеса, принося быстрые и эффективные производительные решения с гарантированным SLA», — прокомментировал Артем Плетнев, операционный директор по ИТ «Рольф».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003