«Живой журнал» подвергается очередной DDoS-атаке

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, 6 апреля, была зафиксирована очередная масштабная DDoS-атака на популярный в Рунете блог-сервис LiveJournal, которая привела к перебоям в работе платформы.

Напомним, что первая атака на «Живой журнал» была зафиксирована в пятницу, 30 марта. Из-за нее сервис ЖЖ был недоступен на протяжении почти восьми часов. Вторая атака произошла в понедельник, 4 апреля, и также привела к серьезному сбою в работе LiveJournal.

Ранее представители компании SUP, которой принадлежит популярный блог-хостинг, прокомментировали атаки хакеров на сайт. По их словам, вторая DDoS-атака была направлена непосредственно на первые десятки топовых блогеров и сообществ ЖЖ.

«Таким образом, можно смело утверждать, что атака была направлена непосредственно на сам сервис, без каких-либо персональных предпочтений со стороны атакующих. И причина атаки в данной ситуации более чем очевидна — кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка. Резюмируя, стоит сказать единственное — сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией ЖЖ, дабы ее размазать по другим социальным сетям, и стендэлонам, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще. Вопрос теперь заключается лишь в том, поддадимся мы на это или нет. Это война, и, увы, без жертв в ней не бывает», - заявил директор по развитию продуктов SUP Илья Дронов.

Представители компании SUP сегодня подтвердили информацию об очередной атаке, отметив, что активно работают над устранением ее последствий.

«Популяризации DDoS-атак в качестве инструмента черного маркетинга способствует их относительная простота, дешевизна и эффективность. Бороться против таких атак сложно: как ни усиливалась бы система информационной безопасности, возможности атак наращиваются пропорционально. DDoS-атаки уже так уверенно стали на промышленные рельсы в Рунете, что пора бы регулирующим органам задуматься о способах привлечения к ответственности их организаторов, — прокомментировал Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений. — В случае с длительной DDoS-атакой на Livejournal можно предположить как действия конкурентов владельца сервиса компании SUP, направленные на подрыв репутации всего ЖЖ, так и акцию против отдельных блогов — в этом случае попутные жертвы могли быть выбраны для отвода глаз от реальной цели. Ведь многие активные деятели русской блогосферы уже приобрели и гражданско-политический вес, и вполне серьезно настроенных недругов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003