Тульская область. Хлеб вновь подорожал

Четверг, 3 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За последние 4 года хлеб в Тульской области подорожал как минимум на 70%.
В феврале этого года цены на ржаной хлеб снова изменились. Теперь буханка черного стоит 9 рублей 10 копеек. При этом цена на пшеничный хлеб осталась на том же уровне.
По словам сотрудников ЗАО "Щекинский хлебокомбинат" цена на хлеб зависит от сырья, то есть от зерна. Но стоимость зерна в структуре цены хлеба составляет около 20%. В целом же на стоимость хлебобулочных изделий влияют торговые наценки, затраты на электроэнергию, коммунальные и транспортные расходы. Увеличение этих затрат и диктует увеличение цены на хлеб.
Однако если тульский хлебокомбинат установит монопольно высокую цену, то, по словам руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Тульской области Бориса Гурджибэка, он вынужден будет вернуть прибыль. После недавней судебной тяжбы "антимонопольщики против хлебокомбинатов", которую выиграли последние, антимонопольное управление установило жесткий контроль за деятельностью хлебозаводов. Любое повышение должно быть экономически обоснованным. По закону предприятие может повышать цену, если растут затраты или идет модернизация, поэтому разные предприятия не могут одновременно поднять цену на один и тот же уровень.
По словам хлебопеков, хлеб в Туле продолжит дорожать. К концу года цена может подняться еще на 70 копеек. Пока тульский хлеб по ценам занимает среднее место в Центральном федеральном округе. Самый дорогой хлеб в Твери - около 14 рублей за буханку, передает ТК "Плюс 12".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003