Топ-менеджера Facebook уволили за инсайдерскую торговлю

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Майкла Брауна, одного из топ-менеджеров социальной сети Facebook, недавно уволили из компании за инсайдерскую торговлю ее акциями. По информации издания TechCrunch, он скупал акции Facebook прямо перед тем, как банк Goldman Sachs объявил о крупных инвестициях в соцсеть.

Социальная сеть Facebook уволила из компании Майкла Брауна (Michael Brown), менеджера по корпоративному развитию, за участие в инсайдерской торговле акциями соцсети. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на ряд осведомленных источников из Facebook.

По информации издания, Браун активно приобретал на различных биржах для торговли долями частных компаний (таких как SecondMarket) акции Facebook прямо перед тем, как инвестиционный банк Goldman Sachs объявил о своих инвестициях в соцсеть в размере $1,5 млрд и общей оценке стоимости компании в $50 млрд ранее в текущем году.

Таким образом, Майкл Браун намеревался заработать на акциях компании, в которой работал, зная, что сразу после сообщения об инвестициях Goldman Sachs их цена резко подскочит.

Как отмечают аналитики, в случае с публичными компаниями, чьи акции размещаются на официальных биржах, такие действия оказались бы нарушением целого ряда федеральных законов и повлекли бы серьезные санкции против Брауна со стороны властей. Однако, на частные компании данные законы не распространяются, поэтому Браун нарушил лишь внутренние правила Facebook, за что и был уволен.


Топ-менеджера Facebook Майкла Брауна уволили за покупку и перепродажу акций компании, сообщает TechCrunch

Представители крупнейшей в мире социальной сети не комментируют данную информацию. Известно, что бывший менеджер по корпоративному развитию Facebook успел приобрести и перепродать лишь небольшое количество акций. Некоторые источники также сообщили TechCrunch, что на самом деле увольнение Брауна не имеет отношения к сделке с Goldman Sachs. По их словам, его уволили за сам факт приобретения акций на вторичном рынке, что противоречит правилам компании.

Эксперты сходятся во мнении, что этот скандал привлечет еще больше внимания властей к проблеме торговли акциями частных компаний на таких биржах, как SecondMarket. Недавно, в конце февраля 2011 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC - Securities and Exchange Commission) уже ведет расследование потенциальных конфликтов интересов на этом быстро растущем рынке, где торгуются в первую очередь акции интернет-компаний, таких как Facebook, Twitter и других.

Сотрудников SEC беспокоит то, что у покупателей на таких биржах нет практически никакой информации о реальной цене акций частных компаний, ведь те редко раскрывают данные о своем бизнесе или финансовых показателях. В результате зачастую наблюдаются завышенные и ничем не обоснованные оценки стоимости компаний. Также представители SEC считают, что некоторые фирмы, которые предоставляют площадку для торговли акциями частных компаний, должны быть соответствующим образом зарегистрированы для проведения брокерских операций и подвергаться регулярным проверкам.

По последним данным, оценочная стоимость Facebook, которую определяют на основании цен на акции компании в SecondMarket, уже превысила $75 млрд, тогда как еще в конце прошлого года ее оценивали в сумму около $40 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1340
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003