В Китае нашли окаменелости возрастом 525 млн лет

Вторник, 29 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная группа исследователей из Китая и Англии совершила необычную находку - окаменелость, которая проливает свет на эволюцию важной группы примитивных морских организмов.

По оценкам ученых, этот морской обитатель жил 525 миллионов лет назад, у него были щупальца и жесткая раковина-трубка. Раньше от его сородичей находили лишь трубки, а в этот раз посчастливилось встретить образец с сохраненными следами мягких тканей, включая щупальца. Детали этого открытия ученые описали в журнале Current Biology.

Сам морской обитатель принадлежит к группе перистожаберных полухордовых животных, похожих на морские звезды и морских ежей, но также обладающих сходством с ранними позвоночными. Сейчас перистожабрых осталось совсем мало - всего 30 видов, но во времена своего расцвета - 380-490 миллионов лет назад - они были довольно распространенными обитателями доисторических океанов.


Несмотря на почтенный возраст в 525 миллионов лет этот представитель перистожабрых неплохо сохранился

Перистожабрые выделяют вещество, которое, застывая, образует твердую трубку вокруг их мягкого тела. Щупальца выступают из трубки и служат для захвата планктона.

Найденный образец невелик - всего 4 см в длину, но зато сохранность его такова, что можно разглядеть мельчайшие детали строения тела, включая 36 крошечных щупалец и одну "руку". "Замечательно, что у этого образца исключительно сохранились мягкие ткани, включая "руку" и щупальца, используемые для питания. Это даст много важных сведений о биологии этой древней группы", - говорит профессор Дэвид Сивитер (David Siveter) из университета Лестера, Англия.

Коллеги из Юньнянского университета и университетов Лестера и Оксфорда объединили свои усилия для определения и изучения этой находки, которая была совершена в провинции Юньнянь, Китай. Назвали это животное Galeaplumosus abilus, что в переводе означает "оперенный колпак пришедший из-за облаков". Оно отражает как форму создания, так и географическое место находки: "Юньнянь" в дословном переводе означает "юг облаков".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003