На ОАО "Тюшевской спиртовой завод" (Пермская обл.) введена процедура внешнего наблюдения

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", на ОАО "Тюшевской спиртовой завод" введена процедура внешнего наблюдения. Сейчас кредиторская задолженность завода перед поставщиками и фискальными органами составляет более 60 млн рублей. В областном департаменте АПК полагают, что это единственная возможность для выхода из финансового кризиса.

ОАО "Тюшевской спиртовой завод" (пос. Тюш, Октябрьский район Пермской области) является единственным производителем пищевого спирта на территории Пермской области. 51% акций спиртзавода передан в оперативное управление ФГУП "Росспиртпром", 25% принадлежит ЗАО "Терра", остальные – физическим лицам, в том числе сотрудникам завода. Производственные мощности предприятия составляют 480 тыс. декалитров в год. На предприятии работают 140 человек.

Единственный в Пермской области производитель пищевого (этилового) спирта испытывал финансовые проблемы и фактически находился в предбанкротном состоянии уже более двух лет. В июле 2004 года из-за значительной кредиторской задолженности у спиртзавода была отозвана лицензия, и с этого времени производство было практически остановлено.

Как стало известно "Ъ", в декабре 2004 года гендиректор ОАО "Тюшевской спиртовой завод" Равиль Ситников направил в арбитражный суд Пермской области заявление о неплатежеспособности предприятия. В начале года решением арбитража на ОАО "Тюшевской спиртовой завод" была введена процедура внешнего наблюдения, а наблюдающим была назначена арбитражный управляющий Наталья Давыдова. Предполагается, что процедура наблюдения продлится до 18 мая, а по ее итогам руководство предприятия должно будет представить совету кредиторов план выхода предприятия из кризиса.
Кредиторская задолженность Тюшевского спиртзавода с учетом пени и штрафов сейчас превышает 60 млн рублей. Причем половину этой суммы составляют неуплаченные налоги. 14 млн рублей предприятие должно фирме "Пермагроснаб" за оборудование, которое завод приобрел в лизинг еще в 2001 году, а остальное – поставщикам зерна.

"Мы сами объявили себя банкротами, чтобы попытаться удержаться на плаву", – сообщил господин Ситников "Ъ". По словам господина Ситникова, основной причиной критического финансового состояния стали проблемы со сбытом продукции и невнимание со стороны основного собственника – ФГУП "Росспиртпром". В результате пермские потребители спирта постепенно отказались от продукции Тюшевского спиртзавода в пользу коллег из Челябинской области, Мордовии, Башкирии и Татарстана. "Мы же не можем свой спирт ковшом на улице разливать", – сетует он. Сейчас на складах Тюшевского спиртзавода хранится нереализованная продукция на сумму более 16 млн рублей.

"Сейчас наша цель – запустить производство, чтобы предприятие не простаивало", – пояснил "Ъ" председатель комитета по агропродовольственной политике и развитию сельской местности агродепартамента Михаил Носов. Господин Носов рассказал, что руководство департамента уже провело переговоры с пермскими потребителями продукции спиртзавода – "Уралалко", "Пермалко" (несмотря на то, что это предприятие не закупает продукцию Тюшевского спиртзавода более двух лет. – "Ъ") и "Арсенал-полисистем", чтобы они выкупили залежавшиеся запасы. Он сообщил также, что в начале 2005 года лицензия предприятия на производство спирта была восстановлена.

Равиль Ситников пояснил "Ъ", что все шаги по финансовому оздоровлению согласованы с руководством областного агродепартамента. Кроме того, по его информации обладминистрация ведет переговоры с ФГУП "Росспиртпром" о передаче контрольного пакета акций предприятия в областную собственность. Ранее "аграрный" вице-губернатор Михаил Антонов заявлял "Ъ", что намерен объединить производителей и потребителей спирта в единый вертикально интегрированный холдинг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003