Поиск жизни на Марсе поручат роботам-кузнечикам

Вторник, 22 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проще и надежней всего искать жизнь на Марсе с помощью роя роботов – так считает британский инженер Арон Кисди (Aron Kisdi) из Университета Саутгемптона, опубликовавший свое предложение в мартовском номере журнала Acta Astronautica.

Следы метана, найденные в марсианской атмосфере, могут говорить либо о каких-то геологических процессах в недрах планеты, либо о наличии микроорганизмов, но в любом случае они понуждают ученых заняться поисками жизни на Красной планете. Микробы, если они там есть, могут жить только в пещерах, потому что на поверхности Марса их сразу убьет космическая радиация, но вот с пещерами на сегодняшний день существует проблема.








На Марс предлагают отправить небольших роботов, которые умеют перекатываться и прыгать

Те семь пещер, которые можно увидеть с орбитальных кораблей, летающих вокруг Марса, слишком велики, чтобы их можно было изучать с помощью роверов-марсоходов. Сами же роверы могут найти пещеры с удобным входом лишь в случае очень и очень большой удачи. Кисди предлагает передать эту задачу роям мелких роботов.

Он предлагает послать на Марс что-то наподобие улья для 40-60 мелких прыгающих роботов. Улей распускает их по всем направлениям, те начинают автономный поиск, и если кто-то из роботов найдет вход в пещеру, он фиксирует ее размеры, температуру и местонахождение, а затем возвращается к улью, загружая в него полученную информацию, а также изучает информацию, полученную ульем от других роботов. Далее он решает либо начать новый поиск, либо идти к пещере, обнаруженной другим роботом. За несколько таких итераций роботы улья приходят к консенсусу и принимают совместное решение – либо остановиться на одной из найденных пещер, либо перебираться на новое место.

Кисди подчеркивает простоту и надежность метода – при потере одного из роботов поиск все равно будет продолжен. По его подсчетам, рой из пятидесяти роботов сможет за пять дней обследовать участок в 300 квадратных метров. Увеличив количество роботов в улье можно, соответственно, увеличить и площадь поиска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003