Зазеркалье бозона Хиггса: он умирает до того, как родится

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бозон Хиггса, до которого физики никак не могут докопаться в стоге сена под названием Большой адронный коллайдер, грозит теперь превратится в подобие машины времени. Иначе говоря, может оказаться так, что продукты распада этой таинственной частицы появятся еще до того, как она родится при столкновении двух протонов. Так утверждают два теоретика из Университета Вандербильда, США, Том Уэйлер (Tom Weiler) и Чуи Ман Хо (Chui Man Ho).

Этот неуловимый, а, может, и вообще несуществующий бозон стал предметом многих экзотических теорий, и, разумеется, среди них существует и такая, согласно которой бозон Хиггса живет во времени, направленном в противоположную сторону. В новой теории у бозона со временем еще более сложные отношения.

Уэйлер и Хо предположили, что одновременно с рождением бозона Хиггса рождается его двойник – "синглет Хиггса". Но если первый в этом гипотетическом случае поведет себя как порядочная частица, то второй может существовать в пятом измерении, потому что таких измерений в нашем мире, согласно М-теории, существует не четыре (вместе со временем), а одиннадцать. Это свойство у него появится, считают ученые, по той простой причине, что он снабжает остальные элементарные частицы массой, то есть имеет непосредственное отношение к гравитации. Согласно существующей, но во многом еще не доказанной М-теории (самым продвинутым на сегодня образом описывающей строение мира элементарных частиц), кроме нашей Вселенной существует еще множество параллельных, и гравитация - один из видов взаимодействий, которые могут перемещаться между Вселенными. Именно это обстоятельство и дает синглету Хиггса экзотическую возможность "путешествовать" во времени.

При этом распад синглета Хиггса для стороннего наблюдателя из нашего мира может произойти в любое время – в том числе и в прошлом.

Авторы гипотезы сами называют ее маловероятным предположением, однако, по их словам, ни один закон физики в их выкладках не нарушен. Так что если ученые ЦЕРНа обнаружат рождение частиц еще до того, как произойдет столкновение протонных пучков, это значит, что им попался синглет Хиггса.

Если все так, то машину времени на подобном эффекте все равно построить невозможно. Однако, фантазируют ученые, научившись обращению с бозонами Хиггса, придумав способ контролировать их поведение, можно будет пересылать информацию как в прошлое, так и в будущее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003