Птичий грипп убивает людей. Азия в панике

Среда, 21 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлой весной азиатские рынки немало пострадали от эпидемии атипичной пневмонии. Теперь им угрожает новая напасть — куриный грипп, ставший причиной смерти не только миллионов кур, но и нескольких человек.

Первые случаи куриного гриппа были зарегистрированы в Южной Корее в середине декабря 2003 г. С тех пор случаи этого заболевания были отмечены во Вьетнаме, Японии и на Тайване. Миллионы кур либо погибают от гриппа сами, либо их забивают, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Таиланд — крупнейший в Азии экспортер курятины. В прошлом году объемы продаж таиландской курятины на международном рынке превысили $1,2 млрд. Сейчас власти этой страны утверждают, что их птицеводческой отрасли эпидемия гриппа пока не коснулась. Тем не менее таиландские производители курицы и куриных яиц забили около 500 000 птиц, чтобы воспрепятствовать распространению "птичьей холеры", вспышки которой были зарегистрированы в нескольких сотнях фермерских хозяйств.

Ученые пока не до конца выяснили, каким образом это заболевание передается от больной птицы человеку. Тем не менее этот вирус, полагают некоторые из них, не менее агрессивен, чем вирус атипичной пневмонии. "Вирус куриного гриппа H5N1 может легко переноситься из одного мелкого хозяйства в другое, — считает Джеймс Самнер, президент некоммерческой отраслевой организации USA Poultry and Egg Export Council. — Если распространение инфекции сдержать не удастся, это может иметь катастрофические последствия для рынка птицы во всем регионе".

За последний месяц, по информации отраслевой группы Korea Chicken Council, в Южной Корее спрос на курятину упал на 10%.

Один из крупнейших южнокорейских поставщиков куриного мяса — компания Halim сообщила о падении продаж на 15%. Сопоставимые январские продажи у конкурирующей компании Maniker, которая поставляет свою продукцию в супермаркеты и рестораны, снизятся на 10%.

Правительства Китая, Гонконга, Таиланда, Индонезии и Камбоджи запретили импортировать курятину из стран, в которых отмечаются вспышки куриного гриппа. Сингапур ввел запрет на ввоз курятины из Таиланда. Южная Корея не запретила, но ввела обязательный санитарный контроль 100% поставок таиландской курицы, а Япония запретила импорт таиландской птицы из местности в радиусе 50 км от хозяйств, в которых отмечались вспышки болезни.

По свидетельству аналитиков и руководителей отрасли, эти меры начинают оказывать разрушительное действие на торговлю в регионе, а ограниченное предложение приводит к росту цен на крупных азиатских рынках. Если перед началом эпидемии Таиланд продавал Японии курятину по $1500 — 1700 за тонну, то в последнее время цена поставок возросла до $2400 за тонну куриного мяса, рассказывает Ананд Сиримонгколкасем, президент таиландской Broiler Processing Exporters Association.

Ряд аналитиков утверждают, что высокие цены на курицу долго не продержатся. "Если ситуация будет ухудшаться и потребителей охватит паника, то вместо курятины они станут покупать свинину или рыбу, — говорит Празит Суджираваракуль, аналитик бангкокского отделения компании Capital Nomura Securities. — Если упадет спрос, упадут и цены. Вопрос в том, насколько и на какой срок".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003