Юрий Лужков предложил разобраться с розничными торговцами

Среда, 21 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупные торговые сети, пообещавшие снизить цены после отмены налога с продаж и не выполнившие свои обещания, вызвали гнев столичных властей. Во вторник мэрия официально уличила столичный ритейл в обмане и пообещала разобраться с нечестными компаниями. На покупателях эта борьба скорее всего никак не отразится: до конца зимы цены на основные продукты будут расти.

Налог с продаж был отменен 1 января 2004 года. Одновременно правительство снизило ставку налога на добавленную стоимость с 20 до 18%. Эти меры уменьшили налоговую нагрузку на розничную торговлю. Взамен крупные магазины еще весной 2003 года пообещали снизить с нового года цены как минимум на 5%.

Именно это обещание повлияло на окончательное решение правительства. Региональные власти были против отмены налога: ежегодно он приносил около 60 млрд рублей. Особенно должны были пострадать бюджеты тех городов, где больше всего развита розничная торговля, — Москвы и Санкт-Петербурга.

Своих обещаний ритейл не сдержал — цены если и снизились, то только в крупных сетях и на очень небольшой ассортимент товаров. Стоимость большинства продуктов только выросла. И, похоже, в ближайшее время рост цен продолжится.

Такой поворот событий привел в бешенство мэра Москвы Юрия Лужкова. На вчерашнем заседании столичного правительства мэр заявил, что отмена налога была преждевременной. "Она не только не обеспечила снижение цен, но привела к их повышению, — заявил мэр. — Допущена ошибка, и российскому правительству ее надо проанализировать и разобраться с теми якобы солидными торговыми фирмами, которые наврали президенту, выступив в защиту отмены этого налога". По предварительным подсчетам мэрии, московская казна потеряет из-за отмены налога с продаж как минимум 22 млрд рублей.

Теперь розницу могут заставить насильно снизить цены. Легальных способов для этого масса. Самый простой — угроза поднять арендную плату на землю или помещения. Власти могут пообещать самым послушным торговцам налоговые преференции, быстрое получение хороших участков земли под торговые комплексы. По словам старшего консультанта компании BKG Александра Кузьмичева, это отнюдь не забота о кошельках горожан: "Супермаркеты и крупные торговые сети выполняют социальную функцию — например, своими относительно низкими ценами отвлекают небогатых покупателей от оптовых рынков".

"Розница — один из самых законозависимых бизнесов, и пригрозить ему можно чем угодно, — говорит вице-президент по коммуникациям и брендовой политике сети супермаркетов "Пятерочка" Феликс Стетой. — Сейчас, например, уже поднимаются цены на аренду, растут тарифы на коммунальные услуги, повышается акциз на алкоголь". Все эти факторы, а вместе с ними и рост курса евро говорят о том, что объективных предпосылок для снижения цен нет.

Скорее наоборот — ощутимый рост цен на основные продукты потребительской корзины будет продолжаться как минимум до конца зимы. В первую очередь будут дорожать фрукты и овощи — большинство магазинов торгует импортными, "еврозависимыми" плодами. Подорожание коснется молока и мяса — на их стоимость будет, в частности, влиять рост цен на корма. Но в наибольшей степени цены будут меняться в дорогих супермаркетах и магазинах, получающих прибыль в основном за счет импортных товаров высшей ценовой категории. В крупных супермаркетах, где основные продажи делаются за счет отечественных продуктов, рост цен может быть менее существенным. Аналитики не берутся прогнозировать, как именно будут вести себя цены в ближайшие месяцы. Однако, по самым скромным оценкам, до конца зимы они могут вырасти на 5-10%.

Правда, рост цен зависит не только от курса валют. По мнению аналитиков, на внутреннем рынке еще не так велика конкуренция, чтобы это отражалось на расходах россиян. "Во всем мире рентабельность ритейла падает, — говорит аналитик компании "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. — И при сильной конкуренции выжить может только тот, кто предлагает дисконт. В России рынок находится на стадии роста, и магазины могут диктовать свою ценовую политику, которую в полной мере ощущает на своем кошельке покупатель".

Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31