Крупнейший производитель мороженого не может расплатиться по векселям

Среда, 21 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний "Рамзай", один из крупнейших российских производителей мороженого, оказалась в центре серьезного финансового скандала. По сведениям "Ко", "Рамзай" пострадал из-за неудачной попытки заполучить оказавшуюся на грани банкротства столичную фабрику "Волшебный фонарь".

Дело в том, что летом 2003 года группа "Рамзай" приобрела у "Волшебного фонаря" производственную линию, за которую расплатилась, в том числе векселями дочернего ООО "СанРамзай" на 14 млн руб. Однако еще весной УМНС подало иск в суд по поводу задолженности ООО "Волшебный фонарь" по выплате налогов. Иск был удовлетворен, и 17 апреля 2003 года было возбуждено исполнительное производство. В результате на имущество "Волшебного фонаря" в конце сентября был наложен арест, под который попали и упомянутые векселя.

В конце октября – начале ноября 2003 года эти бумаги должны были погашаться. Поэтому аккредитованный при РФФИ реализатор арестованного имущества "Фирма ценных бумаг "Лерман" в декабре направила в "Рамзай" требование о погашении задолженности по векселям, на которое руководство "Рамзая" никак не прореагировало. В самой группе отказываются комментировать сложившуюся ситуацию. Более того, представители "Рамзая" отказались подтвердить или опровергнуть факт поглощения фабрики "Волшебный фонарь".

Очевидно, некогда привлекательный актив (по оценкам экспертов, "Волшебный фонарь" способен производить до 10 000 тонн мороженого в год) превращается для "Рамзая" в серьезную проблему. По сведениям "Ко", бюджетная задолженность фабрики исчисляется десятками миллионов рублей. Не говоря уже о таинственной истории с векселями "СанРамзая", которые благодаря усилиям "Лермана" жгут руки достаточному количеству кредиторов, способных серьезно осложнить жизнь "Рамзаю". А в свете повышенного внимания, проявляемого крупными финансовыми группами к столичным мороженщикам (достаточно вспомнить прошлогодний конфликт за "Айс-Фили" между "НИКойлом" и "Гутой") подобные инциденты могут стоить "Рамзаю" и независимости.

Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003