Бабочка-робот помогла изучить эхолокацию летучих мышей

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чтобы проверить способности различных видов летучих мышей к различению летающих насекомых, ученые сконструировали роботизированную бабочку. Этот метод позволил доказать оптимальность одной из стратегий эхолокации летучих мышей.

Эхолокация летучих мышей может осуществляться двумя способами. Некоторые виды испускают сигнал и затем молча ждут его отражения от каких-либо предметов (препятствий), что позволяет животным "увидеть" их. Есть среди этих рукокрылых млекопитающих и такие виды, которые научились отличать отраженное эхо от испускаемого ими звука. Это "ноу-хау", которое освоили примерно 20% летучих мышей, позволяет им не прерывать свой ультразвуковой сигнал и одновременно слушать эхо, приходящее в ответ.

Эта способность обеспечивается особо острым слухом, который помогает различить малейшие изменения в частоте.

Летучие мыши, которые испускают сигнал и затем ждут отраженную звуковую волну, обладают несколько замедленной реакцией, ведь они могут контролировать ситуацию не постоянно, но отдельными "порциями". Другое дело - непрерывно испускающие сигнал мыши. Ученые выдвинули предположение, что непрерывный тип эхолокации предназначен в основном для отслеживания перемещений насекомых, которые являются одним из блюд довольно разнообразной кухни этих животных.

Для проверки этого предположения команда исследователей из университета Западного Онтарио, Канада, создала роботизированную систему, имитирующую порхание крыльев бабочки. "На вид это мало похоже на насекомое, но акустически работает сходным образом", - говорит помогавший в настройки системы Луис Лазур (Louis Lazure). Движение крыльев насекомого приводит к тому, что частота отраженного от них сигнала меняется (происходит что-то вроде частотной модуляции сигнала), в то время как неподвижные объекты (деревья и другие препятствия) возвращают эхо примерно постоянной частоты. Это различие, по-видимому, и позволяет летучим мышам обнаруживать насекомых при охоте на них.

Эксперименты проводились в условиях ночного леса Тайваня и Белиза (центральная Америка) и заключались в записи поведения различных видов летучих мышей в ответ на трепыхание бабочки-робота. В результате оказалось, что к насекомым подлетали, в основном, представители непрерывно эхолоцирующих видов, как это и ожидалось. Но было обнаружено, что четыре вида с прерывистой эхолокацией также смогли отслеживать робота-бабочку. Как полагает доктор Брок Фентон (Brock Fenton), один из авторов исследования, занимающийся исследованием летучих мышей, вероятно, эти четыре вида образуют переходные формы в эволюции эхолокации. Так это или нет - покажут дальнейшие исследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003