33 несчастья. "Альфа-групп" вытесняют из СНГ

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Телекоммуникационный бизнес приносит "Альфе-Групп" сплошные огорчения. План по захвату крупнейшего актива отрасли - "Связьинвеста" дал осечку еще до начала приватизации холдинга. Летом 2003 года "Альфе" удалось увести из-под носа главы Мининформсвязи Леонида Реймана блок-пакет компании "МегаФон". Пакет планировалось использовать для давления на "питерских связистов". Последовавшие за этим акции "налогового устрашения" убедили "Альфу" в том, что разговаривать с "питерскими" с позиций силы не получится. Компания решила переключиться на менее опасные в плане политических рисков страны СНГ, но попала "из огня да в полымя".

В начале 2005 года "Альфа Телеком" купила компанию Fellowes, обладателя опциона на приобретение 100% крупнейшего в Киргизии сотового оператора BiTel. Оператор обслуживает 300 000 абонентов, т.е. 80% киргизских пользователей мобильной связи. Как сообщило агентство АКС, проблема в том, что Fellowes приобрела опцион у компании Kmic, контролируемой скандально известным фондом IPOC International, который управляется питерскими связистами и сейчас пытается оспорить сделку по "МегаФону" в международных судах. В Киргизии Kmic не торопится приобретать BiTel, чтобы передать его Fellowes, и при этом не возвращает Fellowes полученные от нее деньги. К тому же владельцы BiTel заявили, что намерены провести тендер по продаже оператора. Если тендер состоится, то получится, что BiTel фактически продали два раза. Пока неизвестно, будут ли "Альфа Телеком" или ее "дочки" обращаться в суд. Пикантности ситуации добавляет то обстоятельство, что IPOC имеет весьма схожие претензии к самой "Альфе" по поводу блок-пакета "МегаФона".

Впрочем, приключения "Альфы" на телекоммуникационных просторах СНГ не исчерпываются Киргизией - параллельный сюжет разворачивается на Украине. "Альфу" очень интересует украинский рынок мобильной связи. Однако этот интерес не разделяют норвежский партнер "Альфы" Telenor ("Альфу" и Telenor связывают общие интересы в "Вымпелкоме", где норвежцам принадлежат 29,9%, а компании "Альфа Телеком" 24% акций). Расхождение стало явным в начале февраля, когда один из миноритарных акционеров "Вымпелкома" подал в суд Краснодарского края иск с требованием разрешить совету директоров оператора принимать решения большинством голосов. Сейчас для одобрения стратегических решений (в том числе крупных покупок) "Вымпелкому" требуется не менее 3/4 голосов. В совете директоров компании четыре представителя Telenor, три - "Альфы" и два независимых директора. Фактически это означает, что без согласия Telenor "Альфа" не может провести ни одного решения, даже если договорится с независимыми директорами. По мнению наблюдателей, "революцию" в совете директоров "Вымпелкома" инициировала "Альфа-Групп" с целью покупки сотового оператора "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCom). Telenor не заинтересован в этой сделке, так как норвежцам принадлежат 55% второго по величине украинского оператора "Киевстар". Вероятно, в данном случае "Альфа" выбрала так любимую ею политику кнута и пряника. Шантажируя Telenor возможной покупкой "Украинских радиосистем", можно заставить норвежский холдинг разрешить "Вымпелкому" выход на Украину и интегрировать "Киевстар" в его структуру. Это дало бы "Киевстару" шанс успешно конкурировать с принадлежащей МТС крупнейшей на Украине сотовой компанией UMC. Аналитик агентства J"Son Partners Ирина Астафьева считает, что "Альфе" важно не упустить шанс принять участие в разделе рынков стран СНГ. По ее мнению, борьба за эти территории будет продолжаться до тех пор, пока в России не начнут выдавать лицензии на развитие сетей третьего поколения - до того момента, как большая часть инвестиций будет направляться на развитие сетей 3G, а не на приобретение новых компаний и развитие существующих сетей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31