"Сокол-инвест" потянет кабель из Сокура

Пятница, 25 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В поселке Сокур Мошковского района Новосибирской области будет построен завод по производству волоконнооптического кабеля "Сокур-кабель". Компания "Сокол-инвест" предполагает вложить в первую очередь предприятия $5-7 млн. В прошлом году о своем намерении запустить кабельный завод в Новосибирске заявляли компании "Связьстрой-6" и "Вэлком", но к реализации проекта они пока не приступили.

Ъ По данным Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП), в России насчитывается 15 заводов по производству волоконнооптического кабеля. Волокно для кабеля поставляют в основном японская компания Fujikura, американская Corning и бельгийская Alkatel. В 2004 году в России переработано больше 1 млн км оптического волокна. Крупнейшие потребители волоконнооптического кабеля - предприятия "Связьинвеста" и "Ростелекома".

Группа компаний "Сокол-инвест" планирует инвестировать $5-7 млн в строительство в Мошковском районе завода по производству волоконнооптического кабеля "Сокур-кабель". По словам сотрудника созданной "Сокол-инвестом" для реализации этого плана проектной группы Сергея Пискунова, если земельный участок будет выделен быстро, то первую очередь завода введут в эксплуатацию в конце 2005 года или в начале 2006 года. По его словам, мощность первой очереди составит 5-7 тыс. км кабеля в год, а в дальнейшем может быть увеличена до 10-12 тыс. км.

Выбор Новосибирской области для строительства завода господин Пискунов объяснил намерением компании сократить расходы на доставку кабеля потребителям в Сибири и на Дальнем Востоке. По его словам, в 2004 году "Сокол-инвест" построил за год в белорусском Витебске завод "Союз-кабель" по производству волоконнооптического кабеля мощностью примерно 8 тыс. км в год. Сергей Пискунов говорит, что "Сокол-инвест" является, по сути, управляющей компанией пяти предприятий, торгующих волоконнооптическим кабелем и сопутствующим оборудованием, в том числе ЗАО "Интегра-кабель".

По словам замглавы администрации Мошковского района Николая Лебедева, администрация в течение месяца примет решение о предоставлении для строительства завода земельного участка площадью примерно 10 га в поселке Сокур рядом с территорией обанкротившегося домостроительного комбината. Он говорит, что с просьбой выделить участок обратилось ООО "Сокур-кабель". Привлекательность участка он объясняет близостью железной и автомобильной дорог, инженерных коммуникаций.

Это уже второй проект создания кабельного завода в Новосибирской области. В мае 2004 года о намерении построить такое предприятие мощностью 5-6 тыс. км кабеля в год заявляли новосибирское ОАО "Связьстрой-6" и московская фирма "Вэлком", которые планировали привлечь в качестве партнеров к реализации проекта завод "Сарансккабель-Оптика" и японскую компанию Sumitomo Electric. Замдиректора треста "Связьстрой-6" Геннадий Вербицкий сообщил, что компания не отказалась от этих планов, но ЗАО, которое предполагалось создать для реализации проекта, до сих пор не создано. По словам господина Вербицкого, инициаторы проекта все еще оценивают его экономическую эффективность: "Идут переговоры. Ситуация прояснится к маю 2005 года".

Завотделом оптических кабелей ВНИИКП Юрий Ларин рассказал "Ъ", что за Уралом пока нет ни одного предприятия по производству волоконнооптического кабеля, хотя "попытки создать такие заводы были в Челябинске, Перми, в Амурской области". Он предполагает, что инициаторам этих проектов, видимо, не удалось гарантировать инвесторам рынок сбыта продукции. По словам господина Ларина, создание завода мощностью 5-8 тыс. км кабеля требует $2-5 млн инвестиций в приобретение технологического оборудования плюс затраты на строительство здания и подведение коммуникаций. По данным господина Ларина, инвестиции в создание кабельных заводов окупаются за пять-семь лет, а спрос на волоконнооптический кабель увеличивается и в 2005 году российские заводы переработают уже 1,5 млн км оптоволокна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1973
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003