Китай запускает систему слежения за мобильниками

Понедельник, 7 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пекинская муниципальная комиссия по науке и технике планирует испытание системы отслеживания местоположения миллионов пользователей мобильных телефонов. Неслыханная по масштабам информационная платформа позволит властям определять местонахождение более 17 миллионов пользователей сети сотовой связи китайской телекоммуникационной компании China Mobile.

Объявление о создании одной из самых больших в мире сетей по слежке за людьми было опубликовано на сайте Пекинской муниципальной комиссии, но позднее исчезло с его страниц. Официальная газета Beijing Daily пишет, что система будет собирать информацию о передвижении пользователей мобильных телефонов по всему городу, включая время отправления, пункт назначения и тип транспорта.

По словам инициаторов создания китайской системы наблюдения, она поможет повысить эффективность регулирования городского трафика и мониторинга населения. Власти получат статистические данные для более эффективного управления движением и данные о городском населении, например о точном числе мигрантов, которые живут и работают в Пекине. По мнению чиновников, слежка за мобильными телефонами намного эффективнее и дешевле переписи "от двери к двери".

В настоящее время службы безопасности различных стран активно используют данные о местоположении мобильного телефона для поиска очевидцев и возможных участников преступлений. Базовые станции сотовой связи позволяют определить местонахождение мобильного телефона и составить списки людей, с которыми затем работают правоохранители.

Первый запуск системы состоится в конце июня в двух густонаселенных районах на севере города. Намерение следить за мобильниками уже вызвало обеспокоенность граждан, которые опасаются утечки личной информации в интернет. Чиновники обещают сохранить конфиденциальность пользователей мобильной связи, однако известно, что 23 человека, некоторые из которых работают на China Mobile, в настоящее время вовлечены в судебное разбирательство по поводу продажи личных данных абонентов сотовой связи.

С развитием информационных технологий доступ к личным данным человека получает все большее количество людей. С одной стороны, обычные граждане рискуют стать центром публичного внимания и пережить неприятные моменты, связанные с публикацией конфиденциальных данных. Личной информацией также могут воспользоваться мошенники и психически неуравновешенные люди. Однако есть и положительный момент - "публичные" люди (политические деятели, чиновники и т.д.) рискуют выставить напоказ свои нелицеприятные поступки и преступления.

Судя по всему, в XXI веке понятие личной жизни будет весьма расплывчатым и обществу придется приспосабливаться к новым условиям, созданным прогрессом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003