Электростимулятор желудка не даст переесть

Понедельник, 7 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У людей, страдающих ожирением, появилась новая надежда - электростимулятор для желудка.

Принцип работы устройства, рекламируемого под торговой маркой "Абилити" (от англ. Ability - способность), сходен с принципом работы водителей сердечного ритма. Оно состоит из электростимулятора и датчика, имплантируемого на внешнюю поверхность желудка. Через несколько минут после того, как пища начинает поступать в желудок, электростимулятор начинает посылать импульсы, которые человек ощущает как легкое давление или щекотание в области желудка. Это ощущение служит сигналом к прекращению трапезы.

На сегодняшний день в рамках двух клинических испытаний электростимуляторы, производимые американской компанией Intrapace, опробовали на себе 65 пациентов. Примерно половина из них пользуются ими в течение года, и за это время им удалось сбросить около 20% веса.







Однако некоторые специалисты высказывают сомнения касательно продолжительности действия электростимуляторов. Они считают, что со временем люди могут привыкать к ощущениям и продолжать есть. Разработчики поясняют, что они могли бы настроить стимулятор таким образом, чтобы у человека появлялось ощущение тошноты, однако они не делают этого, так как не хотят снимать с пациентов ответственность за процесс похудения.

Весьма полезной функцией устройства является регистрация времени каждого приема пищи и напитков, а также физических нагрузок. Это позволяет человеку наблюдать за своим прогрессом и сознательно вносить изменения в образ жизни. Благодаря интерактивной сети пользователи электростимуляторов могут общаться между собой и делиться опытом.

Другие хирургические методы борьбы с ожирением ассоциированы с серьезными побочными эффектами. Например, после ушивания желудка или наложения желудочного бандажа пациенты могут съедать только небольшие порции обезжиренных продуктов, а нарушение режима вызывает у них массу проблем.

Наиболее серьезным побочным эффектом обладающего гораздо более мягким действием желудочного электростимулятора была инфекция, занесенная во время хирургического вмешательства.

Однако, несмотря на все преимущества, электростимулятор не решает проблем, вызывающих переедание. Многие из страдающих ожирением людей едят из-за депрессивного состояния, бессонницы или "снимают стресс", вызванный, например, отсутствием сексуального партнера. В таких случаях электростимуляторы, также как и любые другие методы, исходящие из предположения, что человек мыслит рационально и ест для утоления голода, к сожалению, бессильны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003