РГГУ начинает обучать своих студентов принципам управления непрерывностью бизнеса

Пятница, 4 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) сообщил о том, что кафедра компьютерной безопасности Факультета защиты информации РГГУ, реагируя на возрастающий интерес к вопросам обеспечения непрерывности бизнеса, включила в программу обучения для своих студентов курс «Управление непрерывностью бизнеса».

В настоящее время непрерывность бизнеса и информационная безопасность взаимосвязаны, особенно в части предотвращения сбоев и восстановления информационных систем, отметили в РГГУ. Управление непрерывностью подразумевает контроль всех ресурсов организации, глубокий анализ рисков и проведение превентивных мероприятий для минимизации ущерба в случае чрезвычайных ситуаций. Целью курса является формирование у студентов необходимых знаний по основным положениям концепции, средствам и подходам к обеспечению непрерывности деятельности организаций, методологии разработки планов обеспечения непрерывности деятельности организации в нештатных ситуациях, соответствующим отечественным и международным стандартам, пояснили в вузе. Таким образом, студенты ФЗИ могут расширить свои знания в области методологии комплексной защиты объектов.

В рамках курса студенты получат представления о методологии и передовых практиках построения систем управления непрерывностью бизнеса. Чтобы максимально приблизить курс к реальной жизни, РГГУ заключил соглашение российским поставщиком услуг на рынке управления непрерывностью бизнеса — компанией «Алмитек» — о совместной подготовке и проведении данного курса. Кроме теоретических занятий, курс включает серию практических лабораторных работ.

По информации РГГУ, на практических занятиях студенты получат навыки работы с распространенным решением по управлению непрерывностью бизнеса – Continuity Management Solution. Программное обеспечение для студентов было предоставлено партнером «Алмитек» — компанией Sungard Availability Services в рамках глобальной программы поддержки высших учебных заведений. Консультанты «Алмитек» помогут преподавателям РГГУ в подготовке практических занятий, а открыл курс мастер-класс под руководством Алексея Чеканова, генерального директора «Алмитек», CBCP.

«Для нас это первый опыт столь тесного сотрудничества с высшими учебными заведениями, и мы считаем его очень своевременным, — отметил Алексей Чеканов. — В последние годы мы видим серьезно увеличивающееся количество как природных катаклизмов, так и техногенных чрезвычайных ситуаций, обусловленных общим износом инфраструктуры. С другой стороны, в нашей стране еще нет культуры управления непрерывностью бизнеса в той степени, в которой она присутствует в большинстве развитых стран. В этом контексте мы всесторонне поддерживаем инициативу РГГУ, которая позволяет уже на этапе обучения дать будущим специалистам как понимание важности управления непрерывностью бизнеса, так и необходимые базовые знания».

«Мы ценим возможность работы с коммерческими компаниями, — заявил со своей стороны Андрей Некраха, декан факультета защиты информации. — Подобные программы прежде всего необходимы студентам старших курсов, которые расширяют не только свои теоретические знания, но и приобретают практические навыки для будущей работы. Данный спецкурс предоставляет уникальную возможность изучить актуальные вопросы информационной безопасности и провести анализ требований по непрерывности бизнеса с помощью современных программных средств».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003