Установлен цвет расстрелянных талибами Бамианских Будд

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня исполняется ровно десять лет с того дня, как афганские талибы начали беспрецедентно варварский артобстрел Бамианских Будд, гигантских древних изваяний высотой в 38 и 55 метров, вырубленных в скале. По этому поводу в Париже состоится специальное заседание ЮНЕСКО, на котором будет обсуждаться судьба оставленных талибами развалин.

Долгое время возраст этих изваяний не поддавался оценке – ученые могли назвать лишь приблизительную дату их создания. Исходя из покроя одежд, историки считали, что Бамианские Будды появились в третьем веке н.э. Как ни странно, уничтожение Будд облегчило задачу датировки. Группа германских ученых из Технического университета в Мюнхене, исследовав каменные осколки и глиняный слой на них с помощью масс-спектрометра, установила, что малый Будда был построен в период между 544-м и 595-м года н.э., а большой появился чуть позднее – в период между 591-м и 644-м годами. Иначе говоря, Бамианские Будды были созданы существенно позже, чем предполагали историки, и, возможно, даже позже того, как в Афганистан стал проникать ислам (считается, что это произошло в первой половине седьмого века).

1 | 2 |

Бамианские Будды до... все фотогалереи

Установлены также истинные цвета, в которые были окрашены изваяния – они оказались не совсем такими, как их описывали древние китайские монахи, в частности, в одиннадцатом веке. Большой Будда был облачен не в красное, как утверждали древние путешественники, а сначала в розовое, а потом в оранжевое одеяние. Малый Будда был описан точнее – он был в белом. Цвета, утверждают ученые, были чрезвычайно интенсивными. На каждом изваянии найдено по несколько слоев краски.

В настоящее время мелкие осколки изваяний содержатся на складах в Бамианской долине. Крупные фрагменты – их более тысячи – должны быть перевезены в Германию для исследования. Ученые считают, что, по крайней мере, малого Будду можно восстановить, соединив крупные фрагменты и пропитав их специальным синтетическим материалом, препятствующим выветриванию.

Однако надежд на восстановление, хотя бы частичное, по общему мнению, очень мало, так как эта идея не находит должной поддержки. Брендан Кассар (Brendan Cassar), представитель ЮНЕСКО в Кабуле, считает, что правильнее будет заняться не восстановлением комплекса, а сохранением оставшихся ниш и устройством там скромного музея на открытом воздухе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1443
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003