США: «ВКонтакте» и Rutracker - оплоты мирового пиратства

Вторник, 1 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США включили в список крупнейших в мире сайтов по распространению пиратского контента социальную сеть «ВКонтакте» и торрент-портал Rutracker (бывший Torrents.ru).

Администрация представителя США в сфере внешней торговли (Office of the US Trade Representative, USTR) опубликовала список Notorious Markets, в который вошли более трех десятков веб-сайтов и физических мест распространения нелегального контента со всего света.

USTR ежегодно публикует Special 301 Report, отчет, призванный ответить на вопрос, какие барьеры мешают свободной торговле американских компаний в других странах, в частности касающиеся интеллектуальной собственности (авторского права, патентов, товарных знаков и так далее). До этого года список Notorious Markets являлся частью данного отчета, но сейчас его было решено опубликовать отдельно.

Россию в списке крупнейших оплотов онлайн-пиратства представляют торрент-портал Rutracker и социальная сеть «ВКонтакте». По сведениям чиновников США, Rutracker некоторое время назад вошел в список 15 наиболее часто посещаемых веб-сайтов в России и стал одним из 300 самых популярных ресурсов в мире. В документе также написано, что социальная сеть «ВКонтакте» совершенно свободно позволяет участникам нелегально обмениваться контентом, защищенным авторским правом.

В документе также упоминаются китайский поисковик Baidu, который беспрепятственно выдает ссылки на пиратские сайты, украинский торрент-сайт Demonoid, The Pirate Bay, Torrentz.com и другие порталы, а также Савеловский рынок в Москве, на котором «свободно продается широкий спектр пиратской продукции», рынок Петровка в Киеве и другие места в целом ряде стран, включая Индию, Таиланд, Пакистан, Филиппины, Аргентину и другие государства. Лидером среди стран по количеству перечисленных в списке рынков и сайтов является Китай.


Власти США считают, что правоохранительным органам следует обратить внимание на указанные сайты и места

«Данные сайты наносят урон не только гражданам и компаниям США, но и несут угрозу отдельным предпринимателям и бизнесам во всем мире, - заявил торговый представитель Соединенных Штатов Рон Кирк (Ron Kirk). - Наше исследование (которое началось в октябре 2010 г.) показывает множество примеров нелегальных рынков и обращает внимание на возможность совместной работы по пресечению незаконной торговли и развитию легальной коммерции».

Сам список и отчет Special 301 Report, частью которого он был, призваны стать отправной точкой для борьбы с пиратством. Указанные в списке сайты и рынки - те места, на которых следует сконцентрироваться местным властям, закрыть их при выявлении явных нарушений или провести более глубокое расследование, говорится в документе.

«Когда нас впервые назвали пиратами в одном из подобных международных отчетов, мы даже не реагировали: отчет был создан ассоциацией, преследующей свои коммерческие интересы. На этот раз высказываются представители администрации USTR, но они далеки от реальности и не знают о наших последних нововведениях в этой области», - передает «РИА Новости» слова представителя «ВКонтакте» Владислава Цыплухина. Напомним, что в черный список социальная сеть была занесена в ноябре в 2010 г. Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки (RIAA).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003