Будущее Palm OS – телефоны?

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время платформа Palm OS и основной ее представитель на сегодняшний день, компания PalmSource, переживают сложные времена. Рынок КПК сокращается, все большую популярность завоевывают Pocket PC, смартфоны линейки Treo пользуются не слишком большим спросом. В этой ситуации PalmSource наметила и начала реализовывать корректировку дальнейшего развития платформы. Первым заметным шагом в этом направлении стало приобретение компании China Mobilesoft (CMS), имеющей в своем активе разработку mFone, представляющую собой основанный на Linux набор ПО, предназначенный для применения в смартфонах и уже использованный в некоторых китайских моделях.

По мнению компании, наилучшим образом она сможет конкурировать с Microsoft и Symbian, сосредоточив силы не на высокоуровневых смартфонах типа моделей линейки Treo, а на так называемых feature phones, в которых функции мобильного телефона в той или иной степени расширяются функциями, свойственными КПК. Для более успешного продвижения таких решений PalmSource планирует тесно сотрудничать с производителями мобильных телефонов, используя стратегию, примененную CMS в Китае и оказавшуюся успешной.

Среди других планов PalmSource – переход от собственной технологии синхронизации HotSync к открытому стандарту SyncML, уже поддерживаемому многими серверами, выполняющими ориентированное на предоставление сервисов мобильным устройствам ПО промежуточного уровня (middleware). Что касается конкурентов, представитель компании высказался в том духе, что, хотя Microsoft и располагает большими ресурсами, многие пользователи беспокоятся, хватит ли их для успешного развития многочисленных направлений деятельности компании, а Symbian OS он назвал "частичным решением", поскольку при ее использовании производители мобильных телефонов дополнительно должны озаботиться реализацией пользовательского интерфейса. Срок выхода PalmOS на базе Linux пообещали назвать в мае.

Тематические материалы в статьях:

- PalmOne Tungsten T5;
- Первый российский смартфон - RoverPC S1. www.computing.co.uk




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003