На Аляске найден крематорий возрастом 11,5 тыс. лет

Пятница, 25 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Археологи Университета Аляски в Фербенксе (США) раскопали древнейшее захоронение человека в Арктике и субарктической Северной Америке. Находка пролила свет на обычаи обитателей Аляски, живших 11,5 тысяч лет тому назад.

Это было захоронение младенца в возрасте от двух до четырех лет, обнаруженное при раскопках близ реки Танана. Он был кремирован в очаге, находившемся в центре жилища. Там же, в золе, были обнаружены следы пищевых припасов – кости лосося, кролика, белки и мелких птиц.

Кремировав ребенка, жители засыпали фундамент землей и навсегда покинули дом, сделав его могилой.

1 | 2 | 3 | 4 |

Раскопки проходили на Аляске, вблизи реки Танана все фотогалереи

Ученые предполагают, что подобное почетное захоронение говорит не только о привязанности семейства к ребенку, но и о том, что он и его семейство принадлежали к сливкам тогдашнего общества.

Необычен и сам дом. Мало того, дом, превращенный в могилу, встречается североамериканским археологам впервые - обычно в тех местах находят очаги снаружи жилищ. Подобные дома порой встречаются на Камчатке, и это говорит о том, что Берингов мост, соединявший когда-то Северную Америку и Евразию, в то время еще существовал или только-только превратился в Берингов пролив.

Тогда там стояли совсем не такие зимы, как сегодня. Климат был вполне умеренный, дом топился тополем, вокруг водилось множество мелкой живности. По сгоревшим останкам мало что можно точно определить, но ученые считают, что дело было летом и что умершего младенца, скорей всего, даже еще не отнятого от груди (в те времена детей предположительно вскармливали грудью приблизительно до трех лет), положили в очаг и кремировали в течение одного-трех часов.

Судя по зубам, малыш принадлежал к северо-азиатским народностям, пол пока не определен, ученые надеются это выяснить по результатам генетического анализа.

Читайте на CNews
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003