Рыбы стали ядовитыми, чтоб самим не травиться

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Атлантический томкод научился изолировать высокотоксичные отходы химического производства в жировой ткани, в результате токсины передаются вверх по пищевой цепочке, конечным звеном которой вполне может оказаться чей-то ужин.

В период с 1947 г. по 1976 г. два крупных предприятия, находившихся на берегу Гудзона, производили для нужд промышленности огромное количество высокотоксичных соединений. С течением времени содержание диоксинов и полихлордифенилов в печени обитающих в Гудзоне томкодов достигло невероятных значений. Томкод не способен обезвреживать эти яды, поэтому ученых чрезвычайно удивила способность рыб к выживанию в подобных условиях.


Атлантический томкод

Исследование показало, что разгадка кроется в мутации единственного гена, кодирующего арил-гидрокарбоновый рецептор, связывающийся с диоксинами и родственными токсичными соединениями и запускающий процесс отравления организма. Мутантная форма этого гена практически не встречается у рыб, обитающих в сравнительно чистых реках региона. В то же время, населяющая Гудзон популяция на 99% представлена счастливыми обладателями мутации, оказавшейся необходимой для выживания в этой реке. По словам руководителя исследования Исаака Уирджина (Isaac Wirgin), генетические механизмы устойчивости к химическим токсинам известны для различных видов беспозвоночных, в особенности для быстро приспосабливающихся к пестицидам насекомых. Для позвоночных же подобное явление выявлено впервые.

Однако есть и "обратная сторона медали": поедание "напичканного" токсинами атлантического томкода хищниками передает значительные дозы высокотоксичных ядов вверх по пищевой цепи. Поэтому нельзя исключать возможность попадания этих же ядов в организмы видов, употребляемых в пищу человеком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003