"Всеуральский" GSM "Уралсвязьинформа"

Вторник, 20 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Уралсвязьинформ" до конца 2004 г. запустит GSM-сеть в Екатеринбурге и Свердловской области: компания получила соответствующую лицензию и в ближайшее время планирует приступить к активному строительству сети.

"Мы получили лицензию на GSM-1800 на Екатеринбург и Свердловскую область. Запуск сети запланирован на конец третьего квартала 2004 г.", - заявил репортеру ComNews.ru первый заместитель генерального директора "Уралсвязьинформа" Анатолий Уфимкин. Непосредственно саму лицензию, что называется, "в твердой копии", в компании пока не видели, однако ожидают, что она окажется в распоряжении руководства "Уралсвязьинформа" до конца января 2004 г. По словам Анатолия Уфимкина получение частот в диапазоне 900 МГц затруднено в связи с их дефицитом в регионе: "Требуется большая работа по расчистке диапазона", - говорит он.

До сих пор в единую GSM-сеть компании входило подразделение оператора, занимающееся предоставлением услуг сотовой связи в Перми, Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе, "Южно-Уральский сотовый телефон" (Челябинская и Курганская области) (100%-ая "дочка" "Уралсвязьинформа") и "Ермак-RMS" (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область) (принадлежит электросвязи на 90%).

Запуск сети в Екатеринбурге и Свердловской области закроет последнее "белое пятно" на карте GSM-покрытия "Уралсвязьинформа" в регионе. Из-за отсутствия в городе свободных частот оператору первоначально было отказано в выдаче GSM-лицензии. В Екатеринбурге и Свердловской области степень проникновения сотовой связи превышает 21 % при количестве населения 4,5 млн человек, причем "большая тройка" в городе представлена в полном составе. По данным ACM-Consulting, лидером в Екатеринбурге и Свердловской области является МТС, у которой насчитывается более 400 тыс. абонентов. "МегаФон" подключил порядка 300 тыс. абонентов. "ВымпелКом" является новичком рынка – его сеть была запущена в регионе 1 декабря 2003 г. (см. новость ComNews.ru от 1 декабря 2003 г.) и по оценкам аналитиков, его абонентская база составляет несколько тысяч пользователей. "Уралвестком", работающий в стандарте NMT, имеет порядка 17 тыс. подписчиков. Общее количество абонентов "Екатеринбургской сотовой связи" (оператора работающего в стандартах AMPS и GSM) достигло 230 тыс., из которых 175 тыс. подключены к GSM-сети оператора. При этом покупку "Екатеринбургской сотовой связи" долгое время считали основным способом выхода "Уралсвязьинформа" в регион. Не опровергало этой версии и руководство электросвязи: топ-менеджеры компании говорили в беседе с репортером ComNews.ru, о том что сделка по покупке этого оператора будет завершена в ближайшем будущем (см. новость ComNews.ru от 5 декабря 2003 г.)

Аналитики строят благоприятные прогнозы относительно деятельности "Уралсвязьинформа" в Екатеринбурге. "Сейчас у оператора сильнейшие позиции в Уральском регионе, у него есть все шансы успешно конкурировать с сильными игроками местного рынка", - сказал аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. В планах "Уралсвязьинформа" в первом квартале 2004 г. объединить весь мобильный бизнес стандарта GSM в единую операционную компанию.

Директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов сказал в беседе с репортером ComNews.ru, что в холдинге удовлетворены тем фактом, что "Уралсвязьинформ" в ближайшем будущем создаст GSM-оператора, действующего на территории всего Уральского региона. В планах "Связьинвеста" значится создание подобных операторов на базе еще двух межрегиональных компаний электросвязи, входящих в состав холдинга: компаний "ВолгаТелеком" и "СибирьТелеком".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003