Правительство РФ намерено мобилизовать все ресурсы для своевременной уборки урожая в Сибири

Среда, 23 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ намерено мобилизовать все силы и ресурсы для своевременной и полной уборки урожая в Сибири. Об этом заявил "Интерфаксу" вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в среду перед вылетом в Новосибирск, где в четверг под председательством главы правительства Михаила Касьянова состоится всероссийское совещанием по вопросам АПК.

"Задача убрать урожай вовремя и без потерь стоит, конечно же, перед всеми зернопроизводящими регионами, но в Сибири в этом году уборка начнется на две-три недели позже, что делает эту задачу наиболее актуальной", — считает А.Гордеев. По его словам, в этом году в регионе зреет неплохой урожай, "и надо предпринять все меры для его сбора".

В этом году яровые культуры в округе посеяны на 12 млн. га, что на 0,8 млн. га меньше прошлогоднего. Однако, как считают специалисты, более высокая, чем в прошлом году, урожайность позволит сохранить валовой сбор зерна на уровне 2002 года (14 млн. тонн).

Одной из основных проблем является слабая техническая оснащенность сибирских хозяйств. Обеспеченность округа всеми видами сельхозтехники составляет 29-76% от нормы. Несмотря на то, что в этом году "Росагролизинг" поставил в округ 225 комбайнов на 284 млн. рублей и в ближайшее время увеличит поставки на 200 млн. рублей, наиболее сложным положение остается в Алтайском крае, Омской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Отметив, что на совещании также планируется обсудить вопрос о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий, А.Гордеев заявил, что в настоящее время в этом процессе все большую роль должны играть межведомственные территориальные комиссии. Он добавил, что неплохой опыт в этом плане накоплен в Новосибирской области, где комиссию возглавляет губернатор Виктор Толоконский.

По словам А.Гордеева, во втором полугодии межведомственная федеральная комиссия планирует заслушать отчеты ряда региональных комиссий. Вице-премьер является председателей федеральной комиссии.

А.Гордеев также сообщил, что в пятницу он планирует провести в Новосибирске совещание по вопросу, связанному с разработкой региональных программ защиты сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также встретиться с редакторами местных газет.

А.Гордеев вернется в Москву в пятницу вечером.

Интерфакс

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003