Microsoft продлит действие условно бесплатных лицензий в псковских школах

Понедельник, 21 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандал, связанный с использованием условно бесплатного ПО от Microsoft в псковских школах, будет разрешен мирным путем. С 1 января образовательные учреждения области оказались перед выбором - оплачивать полную стоимость лицензий (50 долл. вместо 8) либо устанавливать альтернативные ОС. Microsoft собирается продлить условно бесплатное использование систем Windows в школах.

В распоряжении РБК daily оказалось ответное письмо компании Microsoft на запрос Государственного управления образования Псковской области. В письме за подписью президента Microsoft Russia Николая Прянишникова говорится, что школы области могут продолжить использовать условно бесплатные пакеты программного обеспечения Microsoft Windows. Ранее такие ОС распространялись компанией по социальной программе "Первая ПОмощь".

1 января 2011 года закончилось действие лицензий на основной продукт Microsoft - ОС Windows, выданный школам Псковской области в рамках программы поддержки образовательных учреждений "Первая ПОмощь". Школы оказались перед выбором - оплачивать полную стоимость лицензий (50 долл. вместо 8) либо устанавливать альтернативные ОС.

Как сообщает пресс-служба компании Microsoft, операционные системы, полученные школами до января 2011 года, могут остаться на компьютерах. Обязательным условием для этого является лишь наличие соглашения CASA (программа академического лицензирования по подписке). Более того, компания отменила для этих школ необходимость предоставлять по запросу сертификаты подлинности. "Отсутствие сертификатов не является свидетельством незаконности права пользования", - отмечается в письме компании.

Как полагает генеральный директор компании ALT Linux Алексей Смирнов, сейчас вся политика компании Microsoft учитывает стратегические вызовы со стороны свободного ПО. "Кроме того, одностороннее заявление компании-правообладателя отнюдь не гарантирует, что претензий к школам не будет со стороны контролирующих органов. Для подобных заявлений требуется договор между двумя сторонами", - отмечает г-н Смирнов.

Как сообщили РБК daily в управлении по информационной политике администрации Псковской области, Microsoft уже представила предложения по продлению лицензий на ОС Windows, и они сейчас рассматриваются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003