Создан первый в мире антилазер

Пятница, 18 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Физики из Йельского университета сообщили через журнал Science, что создали первый в мире антилазер – устройство, практически полностью поглощающее лазерный луч, превращая его в тепло, и при этом работающее на принципе обычного лазера, только "перевернутого во времени".

Простейший лазер представляет собой систему из двух зеркал, одно из которых полупрозрачное, с инертным газом, заполняющим пространство между ними. Пучок фотонов, направленный туда, возбуждает атомы газа и вынуждает их испускать новые фотоны. Те мечутся между зеркалами и тоже возбуждают атомы газа, порождая новые фотоны. В результате возникает мощный пучок монохроматического (когерентного) излучения.


Антилазер поглощает свет, превращая его в тепло

Йельским физикам первым пришла в голову идея о том, что весь этот процесс можно перевернуть во времени, заставляя прибор не излучать лазерный свет, а, наоборот, поглощать его. Собственно говоря, эта идея до сих пор никому не приходила в голову по той простой причине, что никто не считал ее нужной. На самом деле, в ней уже в ближайшее время может возникнуть необходимость, считают изобретатели антилазера – например, в суперкомпьютерах следующего поколения, которые, возможно, будут манипулировать фотонами, а не электронами.

Устройство представляет собой кремниевую пластинку толщиной 110 микрон и лазер. Лазерный луч делится на два и освещает пластинку с двух сторон. В данном случае роль зеркал играют верхняя и нижняя поверхности пластинки, а роль инертного газа – сам кремний. Настроив частоту и прочие характеристики лазерного луча, с помощью этой пластинки можно добиться его 93,4-процентного поглощения кремнием.

Сам прибор практического значения, конечно же, не имеет – он может поглощать лазерный свет только в очень узком частотном диапазоне и важен лишь тем, что подтвердил концепцию "лазерного реверса". И вообще, считают ученые, говорить о возможных способах практического использования еще рано, поскольку любое новое открытие часто находит себе применения совсем не там, где их можно было бы ожидать.

Читайте на CNews
Ловушки корпоративных тарифов: итоги расследования
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003