Основатель "Астерос" выкупил у инвесторов крупный пакет акций компании

Пятница, 18 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно CNews, фонд Detroit Investments, специализирующийся на инвестициях в алкогольную отрасль, вышел из капитала «Астерос», продав свой пакет через 4 года после приобретения. Стоимость интегратора за этот период выросла более чем в 2,5 раза.

Detroit Investments (DI) полностью вышел из капитала ИТ-компании «Астерос», продав свой пакет акций основному акционеру интегратора Юрию Бякову. Об этом рассказали CNews генеральный директор Detroit Investments Николас Хендерсон и бывший вице-президент интегратора по финансам Нил Верещагин, на днях оставивший свой пост.

Основанная в 1992 г. Detroit Investments специализируется на прямых инвестициях в России и странах СНГ, штаб-квартира фонда находится в Нью-Йорке. В первую очередь DI входит в капитал компаний пивной отрасли. В его портфеле пивоваренные заводы в Москве, Владивостоке и белорусском Бобруйске, коньячный завод в Молдове, дистрибуторские компании в России и Казахстане и т.д.

DI приобрел 25% «Астерос» в 2006 г. за $10 млн, таким образом оценив всю компанию в $40 млн. По словам Нила Верищагина, продавал свои акции фонд по частям - первые 7% Юрий Бяков выкупил в апреле 2009 г., а оставшиеся 17,5% осенью 2010 г.

«Я доволен сотрудничеством с DI, - говорит Верищагин. - «Астерос» трансформировался в инвестиционно привлекательную компанию. Плюс во многом благодаря DI интегратор получил в качестве акционера структуру Всемирного банка - IFC (International Finance Corporation, владеет 2,5% акций компании), которой была важна рекомендация DI».


Фонд Detroit Investments вышел из капитала "Астероса"

По словам Николаса Хендерсона, фонд также остался доволен вложением в «Астерос». «Горизонт в 4 года - нормальный для финансовых инвестиций, - говорит он. - Именно за этот срок можно получить результаты от изменения компании к лучшему и заработать на быстром росте стоимости».

Раскрывать детали сделки в фонде и в «Астеросе» не стали. По словам Нила Верещагина, рентабельность инвестиции (IRR, internal rate of return) для фонда была выше среднего по ИТ-отрасли. При этом среднее значение он оценивает на уровне 25-27% в год.

Отметим, что декабре 2009 г. IFC приобрел 2,5% акций «Астероса» за $2,5 млн, таким образом, общая стоимость компании была оценена в 2,5 раза выше относительно 2006 г. – в $100 млн.

Оставшимися 97,5% акций «Астероса» на сегодняшний день владеет кипрский оффшор, акционерами которого являются Юрий Бяков (более 90%) и топ-менеджеры компании (оставшиеся менее 10%).

Кроме того, IFC имеет варрант (warrant, ценная бумага, дающая право на выкуп акций по оговоренной цене) на увеличение своего пакета до 12%, которым он может (но не обязан) воспользоваться с июля 2011 г. до июля 2016 г. При получении "Астеросом" кредита по условиям соглашения часть акций компании выступает обеспечением его возврата. Именно из них IFC может увеличивать свою долю.

«В данном случае механизм варрантов предполагает ежегодное увеличение стоимости выкупа акций - чем позже фонд захочет конвертировать их в акции «Астероса», тем больше придется заплатить за пакет», - объясняет Нил Верещагин.

«Астерос» (до декабря 2008 г. называлась «Би-Эй-Си») в 1998 г. основали четверо партнеров. Кроме Юрия Бякова в их числе Александр Данилин, Евгений Пуцято и Игорь Регельсон. Каждый из партнеров владел по 25% акций. Пуцято и Ригельсон со временем продали свои пакеты Бякову, первый покинул компанию, говорят в «Астеросе». Данилин сохраняет миноритарный пакет и продолжает работать в интеграторе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2015
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003