"Метроком" подорожал из-за "Петерстара"

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


После ожесточенных торгов 71% акций "ПетерСтара", крупнейшего альтернативного оператора Северо-Западного региона РФ, достались женевскому фонду Emergent Telecom Ventures S.A. (ETV) и двум офшорам - люксембургскому First National Holding (FNH) и кипрскому Pisces Investment Limited (PIL). Стоимость сделки составила $215 млн. - при том, что отраслевые аналитики оценивали в $200 млн. весь "ПетерСтар" целиком.

Согласно официальной версии, PIL полностью принадлежит ETV и FNH. По словам управленцев Emergent Telecom Ventures S.A., женевский фонд контролирует 25% акций PIL, а остальные 75% акций, соответственно, закреплены за FNH.

Миноритарные акционеры американской инвесткорпорации Metromedia International Group Inc. (MIG), выступающей продавцом акций "ПетерСтара", выразили возмущение чрезвычайно низкой, по их мнению, суммой сделки. В частности, фонд Mellon HBV Alternative Strategies LLC, владеющий 6,1% акций MIG, считает, что управленцы инвесткорпорации неправильно организовали продажу активов. Миноритарии, к примеру, требовали реализовать 71%-ный пакет акций "ПетерСтара" через аукцион: "Мы убеждены, что в этих торгах примут участие несколько крупных потенциальных покупателей".

Очевидно, что некий тендер все же был. В ноябре 2004-го, когда Metromedia уведомила о переговорах с ETV и FNH, потенциальные покупатели были готовы заплатить за 71% акций "ПетерСтара" $ 200 млн. Заявленная сумма была почти в 1,5 раза выше оценочной стоимости ценных бумаг "ПетерСтара", но MIG не спешил ударить по рукам. Стало понятно, что на ценные бумаги телефонной компании претендуют не только ETV и FNH. И хотя торги не были прозрачными, в финальной стадии тендера контрольный пакет "ПетерСтара" подорожал еще примерно на 7%.

Участники этого неформального аукциона, коим не довелось войти в состав учредителей телефонной компании, намерены отыграться на грузинском GSM-операторе Magticom, который Metromedia также выставила на продажу. Миноритарии инвесткорпорации сообщают, что ведут переговоры с неким крупным и уважаемым российским банком, у которого есть клиент, "сильно заинтересованный" в приобретении Magticom.

Ожесточенная борьба за крупный пакет "ПетерСтара" легко объяснима. Победитель выйдет на аукцион по "Связьинвесту", уже обеспечив себе гарантированное присутствие на СПб рынке местной телефонной связи. По всей видимости, параллельно идут торги за 45%-ный пакет акций "Метрокома", выставленный на продажу Group Menatep. Надо полагать, что эти ценные бумаги после закрытия сделки с "ПетерСтаром" также подрастут в цене.

Между тем, по-прежнему неясна роль, которую ETV будет играть в управлении "ПетерСтаром". Сооснователь женевского фонда Мохаммед Амерси, активно комментирующий предстоящую сделку, похоже, выполняет примерно такую же функцию, как Джеффри Питер Гальмонд в FNH. А "главную скрипку", несомненно, играет Хуан Виллалонга, бывший гендиректор и экс-председатель Совета директоров испанской Telefonica. До недавних пор господин Виллалонга был в значительной степени политизированной фигурой. Он с детства дружил с Хосе Марией Аснаром (которому в конце прошлого года пришлось покинуть пост премьер-министра Испании). По некоторым данным, Хуан Виллалонга, постоянно проживающий в Майами, поддерживает отношения с политическими союзниками проамерикански настроенного Аснара.

С господином Виллалонга пытается "заигрывать" Альфа-групп, имеющая за океаном важных партнеров. (Так, с подачи Альфы бывший рулевой Telefonica был избран в Совет директоров GSM-компании "МегаФон"). В СМИ уже высказываются предположения, что Хуан Виллалонга может представлять интересы некой силы, желающие поучаствовать в грядущей приватизации "Связьинвеста".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003