Амарян удержался

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Срок полномочий гендиректора ОАО "ЦентрТелеком" Рубена Амаряна продлен до 15 июля 2005 г. Эту должность Рубен Амарян занимает с 2000 г.

21 февраля 2005 г. истек срок контракта Рубена Амаряна. На состоявшемся заседании совета директоров "ЦентрТелекома" был рассмотрен вопрос "О назначении генерального директора общества, определении срока его полномочий, утверждении условий трудового договора, заключаемого с генеральным директором". Как заявила репортеру ComNews.ru директор департамента информационной политики "ЦентрТелекома" Яна Лаврентьева, совет директоров компании был проведен в закрытой форме. Решение продлить полномочия гендиректора Рубена Амаряна было принято единогласно.

"Вопрос о продлении срока полномочий Рубена Амаряна рассматривался всесторонне", - заявила в беседе с репортером ComNews.ru начальник отдела по связям с инвесторами "Связьинвеста" Юлиана Соколенко. Она также добавила, что вопрос о смене гендиректора должен решаться системно - на основе отчетов о деятельности компании за 2004 г. "Годовая отчетность будет предоставлена летом 2005 г.", - добавила Юлиана Соколенко.

В декабре 2004 г. рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) объявило о понижении рейтингов корпоративного управления (РКУ) шести межрегиональных компаний электросвязи (МРК), контролируемых ОАО "Связьинвест" (см. новость ComNews.ru от 27 декабря 2004 г.). Причиной этому послужило необоснованное, на взгляд аналитиков S&P, решение холдинга не продлевать контракт с директором "Уралсвязьинформа" Владимиром Рыбакиным.

По мнению аналитиков S&P, "Связьинвест" не предоставил обоснованного решения не продлевать трудовой договор с Владимиром Рыбакиным.

Тем не менее, к продлению сроков полномочий Рубена Амаряна S&P отнесся спокойно. По мнению аналитика рейтингового агентства S&P Олега Швыркова, продление срока полномочий гендиректора "ЦентрТелекома" не выглядит как необоснованное или непредсказуемое решение. "Мы не планируем изменять показатель РКУ в этой связи. Ведь ни у аналитиков, ни у миноритарных акционеров до сих пор не возникало персональных нареканий в адрес работы Рубена Амаряна", - заметил Олег Швырков.

В то же время международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что "ЦентрТелеком" подвержен довольно ощутимым рискам, связанным с реализацией бизнес-планов компании на среднесрочную перспективу. Национальные рейтинги Fitch также принимают во внимание более высокий относительный уровень задолженности оператора по сравнению с другими компаниями телекоммуникационной отрасли в России. "Несмотря на улучшение ситуации после выпуска облигаций на 5,6 млрд рублей в августе 2004 г., финансовая позиция "ЦентрТелекома" с краткосрочной задолженностью остается неустойчивой. Краткосрочная задолженность компании составляла 33,9% от общего объема задолженности (по российским правилам бухгалтерского учета) в конце сентября 2004 г.", - отмечается в сообщении Fitch.

Досье ComNews.ru

Рубен Андроникович Амарян родился 12 мая 1949 г. в Москве. В 1971 г. Окончил Московский электротехнический институт связи по специальности "автоматическая электросвязь". С 1971 г. по 1973 г. служил в армии. В 1973-1981 гг. работал в структурах Министерства цветной металлургии СССР, а также в системе Всесоюзного объединения "Зарубежцветмет". С 1981 г. по 2000 г. работал в ОАО "МГТС", где последние 10 лет занимал руководящие должности (последняя должность - заместитель гендиректора). В 2000 г. занял пост генерального директора ОАО "ЦентрТелеком".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003