"Связьинвест" теряет топ-менеджеров

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Кадровые перестановки, начавшиеся в прошлом году в дочерних компаниях "Связьинвеста", перекинулись и на топ-менеджеров самого холдинга. В ближайшее время "Связьинвест" могут покинуть сразу три из пяти заместителей гендиректора. Аналитики считают, что сейчас совсем не подходящий момент для смены руководства.

О предстоящих перестановках "Ведомостям" рассказал высокопоставленный источник, близкий к "Связьинвесту". По его словам, в ближайшее время из холдинга могут уйти сразу три заместителя гендиректора "Связьинвеста" Валерия Яшина - Григорий Ромский, курирующий технический блок, Евгений Юрченко, отвечающий за финансы, и Вадим Белов, занимающийся управлением активами "Связьинвеста". Эту информацию подтвердил и источник в холдинге.

По словам директора информационного обеспечения "Связьинвеста" Олега Михайлова, Ромский останется в структуре холдинга - его решили выдвинуть на пост главы Южной телекоммуникационной компании (ЮТК), однако решение по этому вопросу будет принято советом директоров ЮТК 3 марта. "Он опытный менеджер и в силах вывести компанию из трудного положения", - подчеркнул Михайлов. В прошлом году долги ЮТК почти сравнялись с доходами. По словам источника, контракт с Ромским заключат на срок до середины июля этого года.

Другие два зама покидают сектор телефонной связи. Вадим Белов предложен кандидатом на пост гендиректора Международной организации космической связи "Интерспутник". Это один из первых в мире спутниковых операторов. Сейчас его возглавляет Геннадий Кудрявцев, контракт с которым истекает в этом году. Как пояснил "Ведомостям" один из сотрудников "Интерспутника", совет организации соберется в Бангалоре (Индия), чтобы рассмотреть вопрос о назначении Белова.

Новое место работы Евгения Юрченко пока неизвестно. "Он может уйти в банковскую сферу либо страхование", - предположил один из источников, беседовавших с "Ведомостями". В "Связьинвесте" не комментируют уход Юрченко и Белова. "Сегодня преждевременно об этом говорить, потому что ни одно событие пока не состоялось", - отметил Михайлов. Получить комментарии уходящих топ-менеджеров "Связьинвеста" вчера не удалось.

Изменения в руководстве "Связьинвеста" не удивили наблюдателей. Аналитик МДМ-банка Сергей Резник отмечает, что желание топ-менеджеров "Связьинвеста" найти другое место работы вполне предсказуемо, так как грядет приватизация холдинга. Впрочем, старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев указывает, что для "Связьинвеста" плохо потерять сразу нескольких квалифицированных специалистов особенно тогда, когда на носу годовые собрания акционеров дочерних операторов, близится приватизация и идет перестройка всей отрасли. Однако он полагает, что кадровые потери существенно не снизят капитализацию холдинга, потому что рынок больше волнуют условия приватизации. По оценке Объединенной финансовой группы, стоимость "Связьинвеста" составляет $3,5 млрд руб., однако на ожидании приватизации может вырасти еще на 50%.

В "Системе" и "Телекоминвесте", ранее заявлявших о своем интересе к участию в приватизации холдинга, решили не комментировать предстоящие отставки. А вице-президент "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев заключил, что это может быть и к лучшему. "Много раз говорили о том, что эффективность работы руководства холдинга низкая. Возможно, перемены улучшат ситуацию", - отметил Бабаев.

Государство владеет 75% минус одной акцией "Связьинвеста", 25% плюс одна акция принадлежит консорциуму Mustcom. "Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи и национального оператора дальней связи "Ростелеком". Выручка холдинга за девять месяцев 2004 г. составила 131 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30