Петербуржцы стали больше есть. Продовольственные сети застроят город магазинами

Вторник, 20 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2004 году ритейлеры, специализирующиеся на торговле продовольствием, собираются увеличить количество своих магазинов в Петербурге, осваивая новые районы города и новые форматы. Реализуя свои планы, продавцы неизбежно столкнутся с проблемой поиска помещений для новых торговых точек. По данным риэлтеров, на рынке уже сейчас наблюдается дефицит подходящих для магазинов торговых площадей.

В ушедшем году почти все крупные игроки розничного продовольственного рынка увеличили число своих универсамов. Кроме того, на Петербург обратили внимание московские продавцы: вслед за "Патэрсоном" на местный рынок пришел "Перекресток". Приступил к формированию сети "Квартал". Ритейлеры с петербургской пропиской, например "Пятерочка" и "Находка", в свою очередь, двинулись в Ленинградскую область, стремясь укрепиться там до прихода конкурентов.

На сегодняшний день на торговые сети приходится 10% всего продовольственного оборота в городе. Самая крупная сеть продовольственных магазинов принадлежит компании "Агроторг" — сеть "Пятерочка" насчитывает 92 торговые точки, 14 магазинов у "Находки" (компания "Темп первый"), у ЗАО "Торговый дом "Перекресток"" и калининградской группы компаний "Виктория" (универсамы "Квартал") по два магазина, "Патэрсон" открыл в Петербурге четыре универсама. Основной причиной сетевой экспансии, по мнению аналитиков, стал рост доходов петербуржцев, которые постепенно стали ориентироваться не на цену продуктов, а на качество обслуживания. Средняя стоимость чека в Петербурге составляет около $9, что почти соответствует московскому показателю.

В 2004 году тенденция к увеличению числа крупных продовольственных магазинов обещает продолжиться. "Патэрсон" заявил об открытии 10 магазинов двух форматов — "супермаркет в торговом центре" и "магазин у дома". Ассортимент "Патэрсона", ориентирующегося на средний класс потребителей, составляет около 20 тыс. наименований. В конечном счете компания намерена довести число своих магазинов в Петербурге до 20. Основной конкурент "Патэрсона" в Петербурге — "Перекресток" — в 2004 году вложит в развитие своего бизнеса около $80 млн, пустив часть этих денег на новые магазины. Точное число в компании уточнить не смогли, сказав лишь, что магазинов будет несколько.

Ассортимент "Перекрестка" меняться не будет, сегодня он насчитывает около 20 тыс. наименований. Калининградская сеть "Виктория" анонсировала создание 20 новых магазинов формата "у дома" с ассортиментом в 5 тыс. наименований. Инвестиции в проект составят примерно $4-5 млн. "Пятерочка", работающая в эконом-сегменте, объявила о намерении ввести в строй 14 магазинов в Петербурге и 6 в Ленобласти. Общая сумма инвестиций, запланированных "Пятерочкой" на развитие в этом году, — около $100 млн. При этом владельцы сети решили немного разнообразить свой бизнес.

Сохраняя основное направление бизнеса — универсамы эконом-класса площадью в 600-1200 кв. м и ассортиментом до 3 тыс. позиций, компания "Агроторг" принялась за строительство трех гипермаркетов площадью в 8-12 тыс. кв. м с общим количеством наименований до 15 тыс.

По мнению вице-президента группы компаний "Виктория" Ангелины Долгой, петербургский рынок продовольствия освоен слабо, поэтому места на нем хватит многим игрокам. Впрочем, планы ритейлеров могут быть существенно скорректированы ситуацией на рынке торговых площадей. В "Находке", например, говоря об инвестициях в $10 млн, уточняют, что количество магазинов будет зависеть от цен на недвижимость. Действительно, по данным агентства недвижимости "Астера", в 2003 году спрос на аренду торговых площадей заметно вырос, в результате чего ежемесячный рост арендных ставок составил около 2%. По оценке самих ритейлеров, площадей, пригодных для размещения супермаркетов, в Петербурге практически не осталось. В связи с этим ряд сетей, например "Пятерочка" и "Квартал", в 2004 году планируют начать строительство универсамов с нуля.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003