Китай предлагает свой стандарт для технологии по отслеживанию товаров

Вторник, 20 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе китайское правительство объявило о создании межведомственной группы, задача которой — разработать стандартную технологию отслеживания товаров и грузов с помощью радиометок (RFID). Таким образом Пекин претендует на одну из ведущих ролей в разработке общемировых стандартов для логистики и складской деятельности.

По словам Эдварда Цзена, главы торговой компании Sparkice и одного из членов названной организации, в феврале группа чиновников и технических специалистов из Китая должна посетить США и Японию для переговоров относительно выработки единого международного стандарта RFID. Партнерами китайской стороны станут представители деловых и правительственных структур, продвигающих собственные, взаимно не совместимые технологии RFID.

Пекин активизировал свои усилия в данной области в связи с требованиями международных торговых корпораций Wal-Mart Stores и Metro Group, планирующих вскоре начать маркировку экспортируемых из Китая товаров с помощью RFID. Ожидается, что данная инициатива потребует от китайских производителей значительных расходов.

В настоящее время на китайскую продукцию приходится около 70% общемировых поставок Wal-Mart, и эта корпорация планирует оснастить свою логистическую сеть средствами RFID уже с 2005 г. Metro намерена перевести 100 своих крупнейших поставщиков на использование RFID уже в ноябре нынешнего года.

По мнению сторонников RFID, эта технология должна произвести революцию в сфере торговли, резко повысив качество управления цепочками поставок. Сейчас RFID широко используется в розничной торговле — каждый товар или контейнер снабжается микрочипом, передающим радиосигнал, который фиксируется специальным приемником и передается на сервер информационной системы в торговой сети. В ближайшем будущем технология должна внедряться в первую очередь для учета поставок и складирования, но затем она все шире будет применяться и для работы с индивидуальными покупателями.

"В конце концов такие системы станут настоящей ДНК для глобальной коммерции", — убежден Цзен. По его словам, в прошлом году объем экспорта из Китая достиг $438 млрд и эта страна, играющая все более значительную роль в мировом производстве, должна иметь право голоса и при определении стандартов RFID.

Впрочем, Пекин претендует на роль законодателя не только в области стандартов RFID, но и в других технологических направлениях. Сейчас китайским компаниям приходится платить огромные отчисления за использование зарубежных лицензий, и китайцы полны решимости обратить этот поток денег вспять. За последние месяцы в стране было объявлено о создании собственного стандарта для шифрования трафика беспроводных сетей, разрабатываются также национальные стандарты воспроизведения DVD, телефонии третьего поколения и домашних развлекательных сетей.

Иностранные производители обеспокоены такой активностью Пекина. По их мнению, речь идет о своеобразной форме протекционизма, а принимаемые в Китае стандарты окажутся нежизнеспособными в технологическом плане. Многие сомневаются в превосходстве китайских стандартов перед конкурирующими спецификациями. Между тем Цзен надеется, что китайской стороне удастся избежать осложнений в переговорах по RFID. Примечательно, что Цзен — единственный частный предприниматель в составе межведомственной группы. Будучи одним из пионеров распространения Интернета в Китае, он пользуется авторитетом у многих зарубежных бизнесменов. "Китай совершит большую ошибку, если не примет международные стандарты, в частности по RFID, — говорит Цзен. — Но и мир совершит большую ошибку, если не пригласит Китай в качестве партнера".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003