Плотоядное растение для летучей мыши служит и домом, и биотуалетом

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые обнаружили, что летучие мыши в Борнео используют плотоядные растения в качестве жилищ.

Согласно результатам проведенного исследования, выгоду получают как мыши (которые в таком домике могут прятаться от хищников), так и растения - плотоядные непентесы, которые извлекают питательные вещества из отходов жизнедеятельности мышей. Известно, что древесные землеройки также используют эти "помещения" как туалет, но летучие мыши стали первыми известными млекопитающими, которые живут внутри них.

Хищное гвоздичноцветное непентис (Nepentis) растет в бедных питательными веществами почвах и, для того чтобы прокормиться, устраивает ловушки в виде кувшинов, на дне которых находится сок, переваривающий попавших в него мух и насекомых. Разновидность этого растения N. rafflesiana elongata, растущая на болотах и в негустых лесах Борнео замечательна своими необычно длинными кувшинами. Долгое время оставалось непонятным, зачем нужна такая удлиненная форма. Улов насекомых от этого наоборот только уменьшается - у N. rafflesiana elongata он в семь раз меньше, чем у ее собратьев с более скромными размерами кувшина. В новом исследовании, опубликованном в Biology Letters, ученные показали, что эта разновидность непентиса вступила в необычные взаимовыгодные отношения с млекопитающими.

Изначально доктор Ульмар Графе (Ulmar Grafe) и его коллеги хотели просто изучить способы получения азота этими необычными растениями. И тут-то они и наткнулись на летучих мышей, спокойно отдыхающих в кувшинах этих растений. Мыши сидели внутри кувшинов - представляющих из себя модификацию листа - выше уровня пищеварительных соков, так что им ничего не угрожало.

Растения получают выгоду, привлекая летучих мышей, потому что те используют кувшин в качестве туалета. А мышей привлекает безопасное, лишенное кровососущих паразитов, укрытие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003