Google охотится на программистов для Android

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Google начал нанимать на работу специалистов по созданию мобильных приложений, намереваясь упрочить свое положение на этом рынке. Предпочтение отдается тем специалистам, у кого уже имеются планы или идеи относительно создания новых приложений.

Компания Google в течение следующих месяцев планирует взять на работу десятки разработчиков для создания приложений для смартфонов и других мобильных устройств.

Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на достоверные источники. Интернет-гигант планирует увеличить разработку мобильных приложений в рамках стратегии, направленной на усиление конкуренции с Apple.

Google уже начала активно нанимать программных инженеров, продакт-менеджеров, экспертов по пользовательским интерфейсам и других специалистов в области работы над мобильными приложениями, говорят источники Wall Street Journal. Кроме того, на это направление перевели ряд нынешних сотрудников компании.

Согласно прогнозам специалистов Gartner, в этом году мировые доходы от мобильных приложений должны утроиться и составить $15,1 млрд, включая поступления от платных закачек и рекламы в бесплатных приложениях. Помимо потенциального увеличения прибыли за счет заработка на приложениях, развитие в этом направлении поможет увеличить популярность мобильных устройств на основе операционной системы Android, конкурирующих с iPhone и iPad от Apple.

Сейчас интернет-гигант на рынке мобильных приложений все еще заметно уступает своему основному конкуренту - пользователям Android доступно около 100 тыс. программ для скачивания и установки, тогда магазин приложений Apple предлагает более 350 тыс. разработок.


Программисты мобильных приложений Google нужны, но только со своими идеями

Некоторые новые приложения Google будут предназначены эксклюзивно для платформы Android. В случае их успеха это поможет не только продвинуть данную операционную систему, но и увеличить долю поисковика Google на мобильном рынке, отмечают аналитики.

На сегодняшний день, собственными силами Google разработала всего около 20 мобильных приложений, большая часть из которых являются расширениями для уже существующих известных сервисов компании, таких как Google Maps. Впрочем, есть и оригинальные разработки, такие как приложение Google Sky Map, позволяющее пользователям идентифицировать звезды и созвездия, направляя свой телефон на ночное небо.

По информации анонимных источников, разработкой новых мобильных приложений займутся в офисах Google по всему миру. Компания планирует сформировать небольшие группы талантливых инженеров для создания целого ряда приложений самых разных направлений, от игровых до геолокационных. Ориентируется Google на найм сотрудников, уже имеющих идеи относительно создания новых приложений, рассчитывая таким образом на быстрый результат.

Ранее представители Google уже объявляли, что в текущем году компания планирует принять на работу более 6,2 тыс. новых сотрудников, увеличив свой штат как минимум на четверть. Интернет-гигант не сообщил точное число работников, которых планируется нанять в этом году, отметив лишь, что их будет больше, чем в 2007 г., когда штат компании вырос на 6,131 человек. В прошлом году компания взяла на работу около 4,6 тыс. сотрудников и завершила год со штатом в размере 24,4 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003