Федеральные деньги для сельхозпредприятий Якутии два месяца лежали без движения

Четверг, 27 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Десятки миллионов рублей, выделенных Якутии из федерального бюджета для государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, дошли до села лишь через два месяца после их поступления на счет уполномоченного органа правительства республики.

Это стало известно в результате проверки, проведенной Счетной палатой РФ в регионах страны по поручению президента Дмитрия Медведева.

Как сообщил на заседании коллегии СП аудитор Михаил Одинцов, в марте 2010 года субъектам Федерации было перечислено 23 процента годовых объемов субсидий в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. Однако в ряде регионов из-за слабой организационно-управленческой работы деньги сельхозпредприятиям были переведены несвоевременно. В частности, в Якутии они были перечислены адресатам только в мае. По мнению аудитора, из-за столь длительной задержки средства были использованы неэффективно.

"Действительно, эти деньги некоторое время лежали без движения из-за нашей недоработки, - не стал оправдываться заместитель министра сельского хозяйства республики Денис Белозеров. - К тому моменту, когда они по нашей заявке поступили из Минсельхоза России, у нас еще не был сформирован полный пакет документов от хозяйств - получателей этих субсидий. Как только получили подтверждающую документацию, сразу перечислили средства по назначению".

Надо отметить, с нынешнего года в Якутии вводится новая система распределения бюджетных субсидий между сельскохозяйственными предприятиями. Заниматься этим будет не региональный минсельхоз, а муниципалитеты.

Пока такие полномочия переданы администрациям лишь четырех районов. Как пояснил корреспонденту "РГ" Денис Белозеров, в течение года предстоит наработать практику взаимодействия, чтобы появление в распределительной цепочке дополнительного звена не привело, в числе прочего, к задержкам с перечислением средств товаропроизводителям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003