Жизнь на Земле в Пермском периоде смели вулканы

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 250 млн лет назад почти моментально погибли 95% живых существ в море и 70% на суше. Ученые из Университета Калгари считают, что они обнаружили доказательство гипотезы о том, что виной тому – мощнейшие вулканические извержения, породившие облака угольного пепла, оказавшего сильное воздействие на мировой океан.

"Это может быть буквально "дымящийся пистолет", неопровержимая улика, которая объясняет последнее пермское вымирание видов", – говорит Стив Грасби (Steve Grasby), адъюнкт-профессор в Университете Калгари и ученый-исследователь Министерства природных ресурсов Канады.

Такой вывод Грасби и его коллеги сделали после того как обнаружили слои угольной золы в породах, исчезающие только в высоких арктических широтах.


Частички пепла слева - убийцы живности Пермского периода, справа - пепел от современной электростанции

В отличие от конца эпохи динозавров 95 млн лет назад, в отношении которого многие сходятся во мнении, что он был вызван последствиями падения гигантского метеорита, нет общепринятой теории, что же вызвало последнее пермское (пермско-триасовое) вымирание. Предыдущие исследователи выдвинули гипотезу, что вулканические извержения сквозь угольные пласты в Сибири породили значительную долю парниковых газов, вызвавших глобальное изменение климата.

На момент исчезновения видов на Земле был, как известно, один материк - Пангея. Катастрофическую роль, как считают ученые, сыграла гигантская цепь вулканов, известная как Сибирские траппы, площадью около 2 млн км2. Выброс вулканов накрыл весь континент, включая территорию современной Канады, где был найден слой угольной золы.

По мнению ученых, зола, возможно, вызвала еще больше проблем, чем парниковые газы. "В дополнение к вулканам, вызвавшим горение угля, извергалась высокотоксичная зола, которая попадала на землю и в воду, способствуя самому массовому случаю вымирания видов в истории Земли", – говорит Грасби.

Трапповый магматизм — особый тип континентального магматизма, для которого характерен огромный объем излияния базальта за геологически короткое время (первые миллионы лет) на больших территориях. На океанической коре аналогом траппов являются океанические плато.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003