Продовольствие в обмен на долги за нефть

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

>Холдинг "Фаэтон" Сергея Снопка договорился об отступных по кредиту в 200 млн рублей для банкротящегося "Фаэтон-Аэро". Банк "Возрождение" заберет у двух сельхозпроизводителей холдинга — ЗАО "Верево" и ОАО "Остроговицы" — более 500 га земли в Ленобласти и 1,5 тыс. кв. м нежилых помещений. Мировые соглашения будут подписаны в течение месяца. Активы аналитики оценивают примерно в 165-195 млн рублей.

Как сообщила в пятницу пресс-служба компании "Фаэтон", 20 января "Фаэтон" и банк "Возрождение" подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ходатайство об отсрочке вынесения решения по иску банка в связи с намерением обеих сторон заключить мировое соглашение.

Иск с требованием признать банкротом ОАО "Остроговицы" был подан банком в октябре 2010 года. В 2008 году хозяйством был предоставлен залог под кредит банка "Возрождение", выданный ООО "Фаэтон-Аэро", входящим, как и ОАО "Остроговицы", в состав холдинга "Фаэтон". Как говорится в сообщении компании, банк также навязал поручительство для обеспечения всей суммы обязательств ООО "Фаэтон-Аэро" по договору в размере 200 млн рублей (сумма сопоставима с выручкой предприятия почти за 1,5 года). С 2009 года ООО "Фаэтон-Аэро" находится в процессе банкротства, поэтому банк пытался погасить его задолженности, в том числе и по отношению к ОАО "Остроговицы" как к залогодателям и поручителям. Общий долг компании — около 5 млрд рублей.

Ранее холдинг и банк "Возрождение" договорились о заключении мирового соглашения по другому сельхозактиву холдинга — ЗАО "Верево". Иск к "Вереву" был подан одновременно с иском по "Остроговицам" в рамках того же кредитного договора.

ОАО "Остроговицы" (Волосовский район) — молочное хозяйство, расположенное в Ленобласти. За 2010 год предприятие произвело 8114 тонн сырого молока при среднем поголовье основного дойного стада 1450 голов. Выручка — 152 млн рублей, чистая прибыль — 28,9 млн рублей.

ЗАО "Верево" (Гатчинский район) владеет около 1,5 тыс. га земли. В 2010 году произвел почти 3 тыс. тонн картофеля, более 1 тыс. тонн моркови, 300 тонн свеклы.

Заместитель председателя правления банка "Возрождение" Лариса Гончарова подтвердила "Ъ" информацию о мировом соглашении, добавив, что банку перешли все активы, которые были перечислены в кредитном договоре.

По словам начальника маркетинговой службы компании "Фаэтон" Игоря Мосцеева, мировые соглашения меду банком и обоими хозяйствами будут подписаны в течение месяца. "В счет погашения обязательств ООО "Фаэтон-Аэро" перед банком "Возрождение" (по обоим искам. — "Ъ") передаются земельные участки сельскохозяйственного назначения в Волосовском районе Ленобласти (около 510 га) и Гатчинском районе Ленобласти площадью 10 тыс.кв. м, а также четыре нежилых здания технического назначения в Гатчинском районе общей площадью около 1,5 тыс. кв. м", — рассказал Игорь Мосцеев.

Он добавил, что потеря этих активов не сильно повлияет на бизнес хозяйств. В "Фаэтоне" предполагают, что активы могут быть переданы банком новому собственнику. "Подписание мирового соглашения — один из самых распространенных способов решения подобных споров, — отмечает руководитель корпоративной практики юрфирмы "Дювернуа Лигал" Михаил Пустовалов. — На практике банки часто готовы пойти на существенный, например 30-процентный, дисконт, лишь бы не вступать в продолжительный судебный спор. Притом что даже в случае удовлетворения требований по таким искам перспективы взыскания средств с должника могут быть не очевидны", — говорит он.

По оценке руководителя отдела оценки АРИН Инны Поповой, учитывая большую площадь земельного участка (500 га), его стоимость может составлять порядка 150-180 млн рублей, если здание старой постройки, то стоимость квадратного метра — не более $300, то есть $450 тыс. (13,5 млн рублей) за 4 объекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003