Земля, нефть и коровы

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две трети денег, вырученных от сделки с PepsiCo, достанется крупнейшим совладельцам ВБД — Гавриилу Юшваеву ($1,139 млрд) и Давиду Якобашвили ($609,66 млн). Якобашвили говорит, что еще не думал, куда вложит деньги: «Когда завершится сделка, тогда и будем решать». Приоритетными он называет три направления: девелопмент в Москве, торфопереработку и «Башнефть». Юшваев говорить с «Ведомостями» отказался.

«Якобашвили и Юшваев получат от продажи ВБД столько, что им хватит вложить понемногу во все», — считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Партнеров связывает не только ВБД — Якобашвили женат на племяннице Юшваева, бизнесмены владеют десятками различных объектов: от земель на Рублевском шоссе в Подмосковье до угольных шахт в Кемеровской области. Эти проекты, как показало расследование «Ведомостей», могут потребовать очень много денег.

Москва не сразу строилась

С приходом Сергея Собянина на пост мэра Москвы «столичные власти перестанут ставить палки в колеса» и в городе можно будет нормально заняться девелопментом, надеется Якобашвили. У партнеров в Москве много проектов, но все они уже много лет идут ни шатко ни валко.

Еще в 2000 г. принадлежавшая Якобашвили и Юшваеву «Вионет-групп» заключила с Москвой инвестиционный контракт на реконструкцию памятника архитектуры «Дом Салтыкова на Бронной» на Тверском бульваре, где ранее размещалась Центральная городская библиотека им. Некрасова. «Вионет» после реконструкции должна получить в аренду на 49 лет 70% наземной части и 100% подземной части здания, говорится в контракте. В наземной части на 8675 кв. м разместится многофункциональный комплекс, состоящий из гостиницы, офисов, объектов торговли и государственного образовательного учреждения художественно-эстетической направленности для детей-инвалидов, под землей — парковка на 9350 кв. м. Гендиректор Colliers International Максим Гасиев оценивает инвестиции в этот проект в $35-50 млн. «В центре очень сложные подземные работы, поэтому и расходы выше», — объясняет он.

Стоимость строительства еще одного гостинично-делового комплекса на пересечении Богоявленского и Старопанского переулков, всего в 400 м от Красной площади, Якобашвили оценивает в $150-200 млн. В 2002 г. компания «Квартал» выиграла конкурс на строительство делового центра площадью до 37 500 кв. м с гостиницей на 150 номеров. Летом 2009 г. тогдашний мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о расторжении контракта с «Кварталом» с формулировкой «из-за невозможности реализации». Якобашвили, который, по его признанию, и владеет «Кварталом», убеждает, что контракт остался в силе. Строить отель будет французская компания Vinci, а управлять — группа Accor, рассказывает он.

Третий отель будет построен Юшваевым. В июне 2009 г. Лужков подписал распоряжение о том, что «РВ-инвест» за свой счет построит на ул. Чаплыгина, вл. 20 (это в районе Чистых прудов), гостиничный комплекс с апартаментами. В «РВ-инвесте» у Юшваева 26,7%, а 53,3% — у гендиректора «РВ-инвеста» и «Вионет-групп» Игоря Поцелуева, говорится в СПАРК.

Почему акционеры ВБД так заинтересовались именно отелями? Якобашвили объясняет, что получить разрешение на строительство жилья или другой коммерческой недвижимости в Москве было очень сложно: «При этом всегда говорилось, что в Москве не хватает гостиниц, и нас вынуждали идти по пути наименьшего сопротивления». Апартаменты — те же квартиры, только прописаться там нельзя, напоминает Гасиев.

В 2005 г. Сергей Пластинин, Якобашвили и Юшваев приобрели 100% ЗАО «4-й московский мельничный комбинат». Расположен он на Шмитовском проезде рядом с «Москва-сити». На территории комбината планируется построить офисно-жилой комплекс на 1 млн кв. м стоимостью около $1 млрд. Покупка обошлась акционерам ВБД в $100 млн, рассказывал «Ведомостям» в 2006 г. Пластинин. Сам он в 2007 г. из проекта вышел, продав свои акции Юшваеву, Якобашвили и Тимофею Клиновскому (данные из отчетности компании).

Но дальше планов партнеры за пять лет не продвинулись. «Из-за противодействия московских властей», — уверяет Якобашвили. Стоимость строительства почти 1 млн кв. м жилья, офисов и ритейла на 10 га до кризиса оценивалась в сумму более $2,5 млрд, рассказывает источник, знакомый с планами Якобашвили по застройке этой территории. Изначально Якобашвили хотел большую часть участка застроить офисами, позже согласился построить то, что разрешат московские власти. Что в итоге будут строить, не известно. Собянин сразу заявил, что в центре больше офисов строить не разрешит, с другой стороны, эта площадка не совсем в центре. «Якобашвили после поездки в Давос хочет встретиться с Собяниным и обсудить проект застройки территории мелькомбината», — рассказывает источник. Бизнесмен ведет переговоры о привлечении в проект иностранного и российского партнеров с опытом реализации таких девелоперских проектов, знает он. По его подсчетам, Якобашвили с партнерами для запуска проекта достаточно будет вложить $200-250 млн собственных средств (остальное — кредиты).

Акционеры ВБД строят в Москве и обычное жилье. В 2005 г. Юшваев, Якобашвили и Клиновский зарегистрировали компанию «Нью лайн билдингс», которая в том же 2005 году стала одним из победителей московского конкурса на право стать соинвестором строительства 17 домов в микрорайоне «Мичуринский». Инвестиционный взнос компании составил $15 млн, или 6,3% от объема финансирования проекта. Этот проект Якобашвили также считает не совсем удачным: «Мы деньги заплатили, но до сих пор ничего не делается».

В погоне за длинной Рублевкой

В Подмосковье у Якобашвили и Юшваева 20 000 га по элитной Рублевке и около Звенигорода. Якобашвили утверждает, что будет разводить на этой земле коров. Их с Юшваевым совместный «Агрокомплекс Горки-2», которому и принадлежит большая часть земли, за девять месяцев прошлого года произвел молока на 79,7 млн руб. (41% выручки компании, говорится в ее отчетности). Эта сумма сопоставима со стоимостью 1 га рублевской земли, но Якобашвили это вовсе не смущает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003