Прошлогодняя жара может повториться.

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экстремальная жара, от которой минувшим летом пострадала большая часть России, может повториться. Причем в ближайшее время. Такой неутешительный вывод содержится в докладе Всемирной метеорологической организации, передает zerno.avs.ru.

Её специалисты проанализировали все данные, и выяснили, что 2010 год стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Более того, необыкновенно тёплым было всё минувшее десятилетие. Это свидетельствует о глобальном потеплении, из-за которого, к примеру, уже почти на полтора миллиона квадратных километров уменьшилась площадь полярных льдов.

Мишель Жарро, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации: «В условиях глобального потепления явления, подобные прошлогодней летней жаре в России, вероятно, станут ещё более интенсивными. Пока это, скорее, исключения, но в будущем такие капризы погоды могут стать регулярными. И хотя в России дело было отнюдь не только в глобальном потеплении, но общая тенденция прослеживается весьма чётко».

Правильность выводов можно будет проверить летом. Пока же в центральной части России стоят сильнейшие морозы. В характере зимней погоды метеорологи увидели «негатив» летней жары. Морозный характер погоды на ЕТР определяет периферия сибирского антициклона, который смещен несколько западнее своего обычного положения и значительно развит, как по площади, так и по вертикали. Антициклон представляет собой непреодолимую холодную стену, о которую разбиваются атлантические волны тепла. Они несколько раз предпринимали штурм, но всякий раз терпели фиаско. Ситуация напоминает летнюю с блокирующим антициклоном, когда атлантическая влага доходила лишь до северо-западных окраин России, а в Центральной России и Поволжье стояла континентальная жара. Зимой наблюдается «негатив» того процесса: на Северо-Западе летняя прохлада сменилась зимней оттепелью, а в Центральной России и Поволжье вместо жары ударил мороз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003